X

СЭС Феодосии обещает закрыть кафе без канализации

10:04 04.03
Руководство Феодосийской СЭС пообещало, что не разрешит работать кафе, магазинам, гостиницам в курортный сезон, если они не подключатся к централизованной канализации. В особенности строго обещают обойтись с теми заведениями, которые располагаются недалеко от моря. Наибольшие замечания у санврачей традиционно вызывает Коктебель, где уже пять лет не могут достроить канализационную систему.
В понедельник под финал аппаратного совещания Феодосийского исполкома слова попросил главный санитарный врач Александр Пеньковский. - Близится курортный сезон, - напомнил он. – Я вынес постановление прекратить работу кафе на выгребах (выгребные ямы, – прим. ред.). Таких кафе у нас много в поселках: Курортное, Орджоникидзе, Коктебель, Приморский, Береговое. Там, где есть канализация, кафе не будут закрыты, где нет – будут. Нужно в ближайшее время строить канализацию. Санврач уточнил, что наибольшее количество претензий к заведениям в Коктебеле. - В Коктебеле канализацию строят уже пять лет, с тех пор, как документы были согласованы на всех уровнях, но сдвигов нет, - посетовал А. Пеньковский и пообещал. – Кафе и магазины в Коктебеле в стометровой зоне будут закрыты – это точно. Не будет канализации, не будут работать в курортный сезон. Сейчас уже ходят из Коктебеля, я бумаги не подписываю. Будут ехать в Симферополь, будут принимать решения там. - А потом почему-то они открываются, - усмехнулся мэр Феодосии Александр Бартенев. – Что касается детских заведений, то заранее должен быть серьезный подход. Мэр напомнил, что в прошлом году у прокуратуры были серьезные нарекания на санитарные условия в нескольких лагерях: - Требовать нужно, но не для того, чтобы накрутить ситуацию, а потом как-то решать вопросы. Кто-то на задних рядах усмехнулся и вполголоса сказал о том, что «у нас взятки растут в зависимости от строгости требований». Но тут с места поднялся начальник Феодосийского водоканала Вехат Налбантов и обратился к А. Пеньковскому: - Вода и канализация – это два родных брата. Поэтому он меня и штрафует на 500 гривен. Значит, не подавать воду (заведениям без центральной канализации – прим. ред.)? - Значит, не подавать воду, - согласился Александр Всеволодович. – Это еще касается и частных домов, где летом одновременно живет по 20-35 человек, воду им даем, канализации нет. Должна комиссия ходить и проверять. И если что, Налбантов может приехать и отключить воду. Это самые категорические меры, хотя меня за это и не погладят по голове. Напомним, что каждую весну СЭС, как крымская, так и феодосийская грозят, что не подпишут документы кафе и гостиниц на открытие в курортный сезон, если не будет решена проблема отведения стоков, однако летом эти заведения все равно работают.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.