X

Почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу?

08:41 31.01
Почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу?

Почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу?

Американские ученые изучили причины невосприимчивости некоторых людей к коронавирусу и описали основные механизмы формирования иммунитета к этому вирусу. Новое исследование было опубликовано в журнале Science.

Дженнифер Хоуп и Линда Брэдли из Института медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса (SBP) в Ла-Хойе в штате Калифорния выяснили, что при проникновении в клетки-хозяева вирусы запускают клеточные механизмы для саморепликации, что дает им возможность распространяться дальше на наиболее восприимчивые клетки.

Для борьбы с проникшей инфекцией иммунная система активизирует врожденные иммунные реакции (такие как воспаление), которые в свою очередь активируют адаптивную иммунную систему.

Дендритные клетки поглощают вирусные белки и частицы, транспортируют их в лимфоидные органы, где представляют Т- и В-клеткам. Если эти клетки могут распознать вирус, начинают работать клеточная и гуморальная ветви адаптивного иммунитета для совместного обеспечения защиты организма. Адаптивная ветвь иммунной системы генерирует защитную иммунную память. При этом часто Т- и В-клеточная реакция на SARS-CoV-2 есть и у тех людей, которые ранее не встречались с этим вирусом.

Ученые полагают, что наличие у людей такого клеточного иммунитета связано с существованием в их организме Т- и В-клеток, специфических к другим коронавирусам. По мнению ученых, иммунный ответ на SARS-CoV-2 может зависеть от истории предыдущих встреч организма с вирусами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.