X

Феодосию хотят включить в туристический авиамаршрут

08:25 10.02
Как известно, Феодосия входит в туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Кроме привычных туров по городам Золотого кольца, Серебряного ожерелья и Боспорского царства, для услуг туристов хотят привлечь малую авиацию. Поэтому Общероссийское объединение пассажиров обратилось к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с инициативой выделения государственных субсидий на патриотический авиатуризм и включении его в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», что позволит сделать авиатуры более доступными для широкого круга граждан. Об этом сообщает «Парламентская газета».
Феодосию хотят включить в туристический авиамаршрут

Фото из открытых источников

Если инициатива найдёт поддержку в правительстве РФ, туристы смогут любоваться Феодосией и окрестностями не только с земли, но и с воздуха.

«Как следует из письма вице-премьеру, представители авиа- и туротрасли предложили создать отдельный туристический продукт: экскурсия по городам Золотого Кольца, Боспорского царства, Серебряного ожерелья России и другим маршрутам с использованием вертолётного сообщения и малой авиации, что позволит показать известные всем достопримечательности в новом формате», – пишет издание.

«Мы предлагаем развивать авиатуризм, то есть не долететь из точки А в точку Б и там отдохнуть, а отдохнуть во время полёта и посмотреть старинные русские города с необычного ракурса», —приводит слова председателя Общероссийского объединения пассажиров, члена Общественного совета при Министерстве транспорта Ильи Зотова «Парламентская газета».

Основная проблема – высокая стоимость авиатуров, поэтому без государственной поддержки авиатуризм будет доступен немногим. Поэтому предлагается проект субсидировать, по аналогии с программой поддержки региональных авиационных маршрутов. Об  этом и просят вице-премьера в письме, включив данное направление в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Нацпроект, как ранее отмечал сам вице-премьер, подготовят к лету этого года. В Ростуризме рассчитывают, что благодаря ему к 2030 году удастся удвоить количество поездок россиян внутри страны, число рабочих мест в отрасли и вклад туризма в ВВП России.

Предложение получило поддержку со стороны профильного комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи. По совам зампредседателя комитета Сергея Кривоносова, его необходимо включить в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства", но для этого нужно успеть провести "работу по законодательному регулированию направления". При этом главной задачей остается приведение себестоимости полетов к стоимости, посильной для массового туриста.

По его мнению, важно сейчас успеть подать заявку на проекты, которые смогут войти в окончательный вариант нацпроекта. И тогда потом часть денег выделят на развитие малой авиации и вертолётного сообщения.

Справочная информация.  Туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства» предлагает путешествие по античным городам на юге России — в Краснодарском крае, Крыму и в Ростовской области. Это Геленджик, Анапа, Азов, Тамань, Керчь, Новороссийск, Симферополь, Феодосия и Севастополь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.81 +
Комментарии (36):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.