X

Из желудка девушки с синдромом Рапунцель удалили огромный волосяной ком

11:39 17.02
Из желудка девушки с синдромом Рапунцель удалили огромный волосяной ком

Из желудка девушки с синдромом Рапунцель удалили огромный волосяной ком

Врачи из Великобритании удалили из желудка 17-летней пациентки ком волос, который был настолько большим, что сформировал «слепок» органа. Этот клинический случай врачи описали в журнале BMJ Case Reports.

Пациентка, имя которой не называется, страдала трихофагией, которую также называют синдромом Рапунцель — это психическое расстройство, при котором человек начинает поедать волосы (и не обязательно свои). Девушка обратилась в отделение неотложной помощи после обморока. Никаких травм головы у нее не нашли, но внимание врачей привлекло выпуклое образование в левом подреберье. Пациентка рассказала, что последние 5 месяцев ее мучают боли в животе, которые усилились за 2 недели до обморока.

Как рассказывает Medportal.ru, пациентке сделали КТ, которая показала, что ее желудок был растянут какой-то массой, кроме того, был обнаружен разрыв в стенке органа. Выяснилось, что девушка страдает трихотилломанией — желанием постоянно выдергивать волосы, и связанной с ней трихофагией.

Девушку прооперировали и удалили комок волос, который был настолько большим, что сформировал слепок всего желудка. Сейчас девушка чувствует себя хорошо и получает психиатрическую помощь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.