X

У переболевших COVID-19 обнаружили повреждения сердца

10:00 20.02
У переболевших COVID-19 обнаружили повреждения сердца

У переболевших COVID-19 обнаружили повреждения сердца

Около половины пациентов, которые были госпитализированы с тяжелой формой COVID-19 и повышенным уровнем белка тропонина, имеют повреждения сердца. Об этом сообщается в новом исследовании ученых Университетского колледжа Лондона, опубликованном в журнале European Heart Journal.

Как рассказывает MedicalXpress, авторы исследования изучили состояние группы выздоровевших от коронавирусной инфекции пациентов. Те, у кого наблюдался аномально высокий уровень тропонина, прошли МРТ сердца. Полученные результаты сравнили с пациентами из контрольной группы, у которых не было COVID-19, а также с 40 здоровыми добровольцами.

Оказалось, что у тяжелобольных пациентов очень часто обнаруживали повреждения сердечной мышцы, которые можно было распознать на снимках спустя 1-2 месяца после выписки. Интересно, что характер травм сердца был неодинаков, что указывает на то, что сердечно-сосудистая система подвержена различным типам воздействий со стороны вируса.

Функция левого желудочка, который отвечает за перекачку насыщенной кислородом крови ко всем частям тела, была нормальной у 89% из 148 пациентов, хотя рубцы или другие повреждения сердечной мышцы присутствовали у 80 пациентов (54%). Причиной появления рубцов и повреждений стало либо воспаление у 39 пациентов (26%), либо ишемическая болезнь сердца у 32 пациентов (22%), либо оба фактора у девяти пациентов (6%). У 12 пациентов (8%) воспалительные процессы все еще продолжались.

По словам ученых, в некоторых случаях повреждения могут существенно увеличить риск сердечной недостаточности в будущем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.