X

В Крыму выведут новые сорта киви, граната и фейхоа

11:27 22.02
В Крыму выведут новые сорта киви, граната и фейхоа

Фото из открытых источников

В Крымском федеральном университете также разрабатывают новые технологии защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, основанные на биологическом воздействии на насекомых. Среди культур, которые крымские ученые будут адаптировать для выращивания в России, олива, гранат, киви и фейхоа, сообщает ТАСС.

"Центр селекции субтропических культур, на создание которого вуз выиграл грант, - это задел на долгосрочную перспективу. Изменения климата требуют, чтобы у России были ученые и компетенции по данным направлениям", - рассказал ректор Крымского университета Андрей Фалалеев.

Ректор добавил, что также в пригороде Симферополя вуз создает новый научный центр, где будут разрабатывать технологии для высокопроизводительного сельского хозяйства. С растениями будут работать в том числе генетики, изменяя их для улучшения характеристик и приспособления к новым районам выращивания. Кроме того, вуз уделяет внимание новым технологиям работы аграрных предприятий: цифровизации, внедрению искусственный интеллект климатонезависимым технологиям - "все вместе дает тот новый тип промышленности, который называют экономикой знаний".

Проректор КФУ по внешним связям Михаил Сергеев пояснил ТАСС, что создание центра субтропических культур актуально, так как все чаще возникают сложности с выращиванием традиционных садовых культур - например, яблок.

"Даже у нас в Крыму мы видим, что происходит с климатом: зимой то плюс 15, то минус 20, плюс засушливость. Все это может привести к тому, что бизнес станет нерентабельным, вырастет цена на продукцию для потребителей", - рассказал Сергеев.

В этой ситуации, считают в КФУ, экономически привлекательными станут культуры, которые ранее производители считали экзотическими. Опыт успешного районирования сельхозрастений у специалистов вуза уже есть - сейчас они занимаются селекцией и адаптацией оливы для районов, более северных, чем ее обычный ареал. Среди культур, которыми займутся специалисты нового научного центра, также инжир, киви, гранат и фейхоа.

Он уточнил, что для реализации проектов будут использовать обе сельхозплощадки КФУ - полигон под Симферополем и базу в поселке Форос в субтропической зоне на Южном берегу Крыма. В ближайшем будущем в Форосе вуз на свои средства намерен возвести жилье для специалистов, которые будут проводить долгосрочные исследования. Также КФУ рассчитывает на помощь федерального бюджета, чтобы построить лабораторный корпус и еще одно жилое здание для работников, а также оборудовать участок с возможностью регулировать на нем климатические условия.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.