X

Как температура воздуха влияет на распространение коронавируса?

11:27 24.02
Как температура воздуха влияет на распространение коронавируса?

Как температура воздуха влияет на распространение коронавируса?

Температура воздуха прямо влияет на вероятность передачи коронавируса SARS-CoV-2, как выяснили ученые Университета Луисвилл, Университета Джона Хопкинса и Объединенного центра искусственного интеллекта Министерства обороны США.

В рамках исследования, опубликованного в журнале PLOS ONE, специалисты сравнили ежедневные данные о низких температурах и зарегистрированные случаи COVID-19 в 50 странах Северного полушария в период с 22 января по 6 апреля 2020 года. Оказалось, что с повышением температуры воздуха прирост новых случаев заражения коронавирусом уменьшается. Например, при температуре от 0 до 37 градусов Цельсия, повышение на 1,8 градуса снижает рост новых случаев инфекции на 1%.

По словам ученых, в летние месяцы передача коронавируса замедляется, как и в случае с другими сезонными респираторными вирусами. Однако на распространение вируса влияют и другие факторы, в том числе социальная изоляция и дистанцирование.

Известно, что в летние месяцы 2020 года в США наблюдалось увеличение заболеваемости, однако ученые полагают, что, если бы температура воздуха в те месяцы была ниже, новых случаев было бы еще больше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.