X

Женщине пересадили зараженные коронавирусом легкие

11:33 25.02
Женщине пересадили зараженные коронавирусом легкие

Женщине пересадили зараженные коронавирусом легкие

Женщие пересадили легкие, инфицированные коронавирусом SARS-CoV-2, хотя в мазке из носоглотки донора коронавирус обнаружен не был. Этот клинический случай описан в American Journal of Transplantation учеными из Мичиганского университета.

Как рассказывает Medportal.ru, донором легких стал человек, погибший в автокатастрофе. Врачи не обнаружили у него объективных признаков COVID-19, но во время подготовки к забору легких взяли у донора мазок из носоглотки, однако ПЦР-тест не нашел в нем коронавирусов.

Легкие пересадили женщине, которая страдала от тяжелой хронической обструктивной болезни легких. Процедура трансплантации прошла гладко, но спустя три дня у пациентки развилась лихорадка и дыхание стало затрудненным. Ее поместили в палату интенсивной терапии и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В мазках из носоглотки пациентки врачи не нашли SARS-CoV-2, но вирус был обнаружен в промывной жидкости (при лаваже) из бронхов и легких.

Через 4 дня после операции хирург, который проводил транстплантацию, заболел COVID-19. Образцы жидкости из бронхов, которые были взяты при заборе легких у донора, тоже были протестированы на SARS-CoV-2, и результат оказался положительным. Кроме того, генетический анализ показал, что и пациентка, и врач заразились от донора легких.

Спустя два месяца после операции пациентка скончалась, а оперировавший ее хирург выздоровел после COVID-19.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.