X

Космонавты просверлили отверстия на первой трещине в МКС

15:41 04.03
Космонавты просверлили отверстия на первой трещине в МКС

Космонавты просверлили отверстия на первой трещине в МКС

Экипаж Международной космической станции успешно завершил сверление отверстий на трещине на МКС в рамках ее герметизации, сообщил космонавт Сергей Рыжиков.

"Выполнили по первому и по второму отверстию", - сообщил Рыжиков в ходе переговоров с ЦУПом, трансляцию которых ведет NASA.

Космонавты проводят съемку трещины и отверстий микроскопом. Эти снимки будут отправлены наземным специалистам для изучения.

Накануне пресс-служба Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" сообщила, что все действия экипажа МКС и специалистов на Земле по герметизации трещин на станции согласуются с коллегами из NASA.

В среду космонавт Сергей Рыжиков провел совместный осмотр трещины вместо с астронавтом NASA Шэннон Уолкер.

1 марта экипаж провел тренировку по герметизации трещины на МКС. Экипаж потренировался на специальной металлической пластине с помошью борфрезы https://www.rodmix.ru/borfrezy/ по видеоинструкции, которую им прислали специалисты РКК "Энергия", отработавшие тот же процесс на Земле.

На этой неделе планируется герметизировать первую трещину в отсеке. Работы займут пять дней. По краям трещины сделают несколько отверстий дрелью, очистят поверхность спиртовыми салфетками, покроют ее термопастой и специальным герметаллом.

Первую трещину размером около 4 см на МКС обнаружили осенью 2020 года с помощью чаинок и заделали временными средствами. После этого скорость падения давления на МКС уменьшилась, но полностью не исчезла, поэтому в данный момент экипаж ведет поиски других мест утечки воздуха на МКС.

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года.

В октябре 2020 года бортинженер пилотируемого корабля "Союз МС-16" Иван Вагнер в связи с утечкой воздуха на МКС из-за появившейся трещины на станции заявил, что одна из возможных причин образования трещины – длительный 20-летний период эксплуатации МКС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.