X

Новый порядок в старом дворе

08:24 05.03
В старом дворике на перекрестке улицы Горького и Цветочного переулка уже несколько дней идут работы по опилке и сносу старых деревьев.
Новый порядок в старом дворе

Новый порядок в старом дворе

Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе Новый порядок в старом дворе

Правда, жителей окрестных домов заблаговременно предупредили о начале работ: на подъездах домов висят соответствующие объявления, в которых управляющая компания попросила людей убрать со двора машины, да и самим быть осторожнее. Хотя участки, где стоит и работает тяжелая спецтехника, обнесены красно-белыми лентами, говорящими об опасности нахождения на данной территории.

Двор этот по-своему уютный и заметно, что жители его любят. Здесь и огражденные клочками сетки-рабицы палисадники под окнами с пробивающимися сквозь жухлую прошлогоднюю листву первоцветами. Кормушка для птиц. Клумбы «деревенского дизайна», где цветы сажают в старые автомобильные покрышки. Есть песочница для малышей, которая когда-то была выкрашена в желтый цвет, а сейчас вся облупилась, и цвета никакого не видно. Когда-то, наверное, дворик был очень ухожен и облагорожен. Об этом говорят остатки «роскоши»: неровной выщербленной тротуарной плитки, куска бетона со смальтовым рисунком на нем, большой белый цветочный вазон в стиле «барокко».

 Скоро двор ожидает новая жизнь. Его приведут в порядок, но уже в современном стиле: положат новую плитку, сделают детский городок, поставят новые лавочки.

А пока сносят старые, отжившие свой век деревья. Ведь деревья, как известно, умирают стоя. И по ним, если не знать ботаники, не слишком заметен их возраст. А потому некоторые жители двора возмущаются: уничтожают, дескать, зеленые насаждения. И люди готовы порой до хрипоты в голосе защищать каждое, не зная, что во дворе деревья стоят аварийные, отжившие уже свой век, а потому представляющие угрозу для самих же людей, детей, животных, транспорта. Они могут просто рухнуть в любой момент, особенно при сильном ветре, который в Феодосии – не редкость. На каждое убираемое дерево выдается так называемый «порубочный билет»: официальное разрешение на снос дерева на основе акта обследования.

А обновление старого двора проводится в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.