X

По каким симптомам можно заподозрить цирроз печени?

13:49 07.03
По каким симптомам можно заподозрить цирроз печени?

По каким симптомам можно заподозрить цирроз печени?

Слабость и утомляемость, раздражительность, потеря аппетита, беспричинное снижение веса и повышенное газообразование могут указывать на проблемы с печенью, в том числе – цирроз. Однако список симптомов перечисленными не ограничивается.

Симптомами этого заболевания могут также быть кровоточивость десен и быстро возникающие синяки.

По словам специалистов из нью-йоркской клиники Маунт-Синай (Mount Sinai Hospital), в большом числе случаев развитие цирроза ассоциируется с потреблением алкоголя. Злоупотребление спиртным способствует возникновению отека и воспаления в печени, которое со временем может привести к рубцеванию и циррозу – финальной стадии жировой атрофии печени.

По словам специалистов, цирроз – это заключительная фаза алкогольной болезни печени, и на эту проблему могут указывать частые кровотечения, в том числе – кровотечение из носа или из десен.

Другим необычным симптомом цирроза считаются легко возникающие синяки. По словам ученых, названные нарушения – кровоточивость десен, носовые кровотечения и быстрые синяки – обычно обусловливаются тем, что печень перестает вырабатывать тромбоциты в количестве, необходимом для обеспечения нормального свертывания крови.

По словам специалистов, печень, уже затронутую воспалением, но еще не достигшую стадии цирроза (он необратим), – спасти возможно: этот орган обладает удивительной способностью к регенерации. Главным условием для запуска процесса самовосстановления является отказ от алкоголя.

Также, по словам специалистов, для сохранения здоровья печени важно придерживаться здорового питания и сделать прививку от следующих инфекций: грипп, гепатиты A и B, пневмококковая пневмония.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.