Обзор матчей 15 тура чемпионата Крыма по футболу

12:43 08.03
В минувшие выходные, 6-го и 7 марта, матчами 15-го тура возобновился чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона-2020/21.

В субботу ФК «Евпатория» на своем поле минимально переиграл гостей из Симферополя – «ТСК-Таврию». Единственный мяч в этой встрече на 44-й минуте провел защитник евпаторийцев Владимир Пшеничников. В итоге 1:0 – победа «Евпатории».

С таким же минимальным счетом лидер чемпионата – ФК «Севастополь» победил керченский «Океан». Победу своей команде в самом дебюте поединка (5-я минута) принес Максим Супрун – 1:0, победа севастопольцев.

В воскресенье были сыграны ещё два матча чемпионата. Матч скворцовского «Гвардейца»  и молодежненской «Крымтеплицы» также завершился с самым популярным в этом туре счетом – 1:0. На 79-й минуте гол в свой актив записал Владислав Цой. Молодежненцы могли отыграться в самой концовке встречи, но Никита Филатов не сумел реализовать пенальти.

Заключительный матч тура между феодосийским «Фаворитом-ВД Кафой» и бахчисарайским «Кыхылташем» был сыгран в Симферополе на стадионе «Фиолент» (здесь феодосийцы планируют проводить свои домашние матчи весенней части чемпионата). Отметим, что вовремя зимней паузы феодосийский клуб практически полностью обновился – как руководство клуба, так и состав команды. Президентом клуба вместо Александра Васильевича Лайко стал Зелимхан Рамазанович Кадыров (полный тёзка сына президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова), главным тренером с 26 февраля стал Георгий Моцонелидзе, до этого возглавлявший СШ-75 «Савеловская» (г.Москва), а начальником команды – Гела Дзагоев. За команду в зимнее «межсезонье» было заявлено более 20 игроков. Все основные события в отчётном матче случились во втором тайме. На 47- минуте счет в матче открыл бахчисараец Рамиль Зарипов. На 56-й минуте защитник «Кафы» Анрик Гаджиев срезал мяч в собственные ворота, а на 74-й минуте счет до крупного довел Вячеслав Пурак. Отметим, что «Фаворит-ВД Кафа» заканчивал игру вдевятером: за повторные предупреждения были удалены с поля Данил Свиридов и Илья Пшеничников. Кроме того, за неспортивное поведение отправился на трибуну и начальник команды Гела Дзагоев. В итоге – 3:0, победа «Кызылташа».

После матчей 15-го тура «Севастополь» упрочил свое лидерство, набрав 37 очков. На втором месте «Крымтеплица» – 31 балл. На третьей строчке «Гвардеец» – 27 пунктов. Далее следуют «Евпатория» (24), «ТСК-Таврия» (18), «Кызылташ» и «Океан» – по 15 очков. Замыкает таблицу «Фаворит-ВД Кафа» (7 баллов).

Матчи 16-го тура пройдут в субботу, 13 марта. Сыграют: «Гвардеец» – «Севастополь», «Кызылташ» – «Евпатория», «Океан» – «Фаворит-ВД Кафа» и «Крымтеплица» – «ТСК-Таврия».