X

Нашествие коричнево-мраморного клопа угрожает Крыму

07:05 19.03
Нашествие коричнево-мраморного клопа угрожает  Крыму

Нашествие коричнево-мраморного клопа угрожает Крыму

Это опасный вредитель, который может погубить более 100 видов сельхозкультур. Он является опасным карантинным объектом, который вредит большому количеству сельскохозяйственных культур. Карантинные фитосанитарные зоны установили в 5 муниципальных образованиях Кубани и в 3 территориях Крыма.

«При температуре +6 — 12 ºС можно наблюдать выход опасного карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа из мест зимовки и передвижение клопов по стенам домов, заборам и т.д. Сейчас время провести эффективные мероприятия по борьбе с ним методом — сбора и механического уничтожения», — рассказали в местном Россельхознадзоре.

В апреле, когда температура станет выше 15 градусов бороться с ним в садах, полях и на приусадебных участках станет гораздо дороже и проблематичнее, так как придется вооружиться химикатами. Россельхознадзор уделяет огромное внимание борьбе с вредителем.

«Ведомство направило 163 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами», — добавили в ведомстве.

Жителей региона предупреждают, что только повсеместная и эффективная борьба с коричнево-мраморным клопом обеспечит его локализацию и ликвидацию, что может увеличить урожайность плодовых, ягодных и овощных культур.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.