X

Погода и коронавирус: есть ли связь?

10:33 20.03
Погода и коронавирус: есть ли связь?

Погода и коронавирус: есть ли связь?

О связи между погодными условиями и скоростью распространения коронавируса было проведено немало исследований – и результаты оказывались противоречивыми. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) — специализированное учреждение ООН — не нашла доказательств того, что погодные условия могут иметь существенное влияние на скорость распространения коронавируса.

Как сообщает ТАСС, специалисты напомнили, что респираторные заболевания часто имеют сезонный характер, особенно в условиях умеренного климата. Этот факт подогревал ожидания, что COVID-19 будет в значительной степени сезонной болезнью. Однако опыт показал, что в 2020 году динамика распространения заболевания зависела в большей степени от мер, принимавшихся правительствами, нежели от метеорологических факторов.

По словам специалистов, пока нет свидетельств того, что прямое метеорологическое воздействие на вирус заметно сказывается на уровне его передачи в реальных условиях в мире. Также нет подтверждения информации о влиянии загрязнения воздуха на жизнеспособность вируса.

Тем не менее, сопредседатель группы экспертов, работавших над докладом, Бен Зайтчик призвал глав государств, расположенных в Северном полушарии, не ослаблять ограничительные меры в связи с повышением температуры.

«Мы видели в первый год пандемии, что волны инфекции усиливаются в теплые сезоны, и ничто не говорит о том, что это не может произойти вновь в нынешнем году», — заключил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.