X

Можно ли вакцинировать беременных и кормящих женщин от коронавируса?

09:44 29.03
Можно ли вакцинировать беременных и кормящих женщин от коронавируса?

Можно ли вакцинировать беременных и кормящих женщин от коронавируса?

В большинстве стран, где проводится массовая вакцинация от коронавируса, прививают в том числе беременных и кормящих женщин. Крупнейшее на сегодняшний день исследование, проведенное в США, подтвердило, что вакцинация действительно защищает мать и ребенка от коронавируса, при этом не вызывая серьезных побочных реакций.

Как сообщает Medportal.ru, в исследование включены данные 131 женщины, которые получили препараты Pfizer и BioNTech или Moderna в период с декабря по март. Среди участниц 84 ждали ребенка, 31 кормила грудью, еще 16 в контрольной группе не были беременны.

Результаты показали, что уровень антител, которые выработались после вакцинации у беременных и кормящих, были сопоставимы с показателями женщин из контрольной группы. При этом, титр антител после вакцинации был «поразительно выше», чем после перенесенной коронавирусной инфекции.

Интересно, что почти у всех участниц были обнаружены антитела в плаценте и грудном молоке. Это значит, что защита передавалась и детям. Хотя обе вакцины вызывали примерно одинаково высокий уровень антител, у беременных, получавших препарат Moderna, был выше титр иммуноглобулина IgA. Этот тип антител может более эффективно передаваться младенцам в течение длительного времени.

Что касается побочных эффектов, ученые не выявили у беременных и кормящих участниц больше реакций, чем у населения в целом. Кроме того, у них не было более сильных симптомов после вакцинации, чем у других пациентов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.