X

Почему при стрессе полезно пить какао?

13:52 03.04
Почему при стрессе полезно пить какао?

Почему при стрессе полезно пить какао?

Повышенное потребление флаванолов – группы молекул, встречающихся в природе в фруктах и овощах – может защитить людей от инсультов, болезней сердца, тромбозов и других проблем с сердечно-сосудистой системой, вызванных психическим стрессом.

Согласно новому исследованию, тонкая мембрана клеток, выстилающих сердце и кровеносные сосуды, при эффективном функционировании эндотелия помогает снизить риск развития заболеваний периферических сосудов, инсульта, болезней сердца, диабета, почечной недостаточности, роста опухоли, тромбоза и тяжелых вирусных инфекционных заболеваний. А психическое напряжение, как известно, может отрицательно сказаться на функции кровеносных сосудов.

Группа исследователей из Университета Бирмингема (Великобритания) изучила влияние флаванолов какао на вызванные стрессом изменения функции сосудов, опубликовав свои результаты в журнале Nutrients.

«Мы обнаружили, что употребление богатого флаванолом какао может быть эффективной диетической стратегией для уменьшения временных нарушений эндотелиальной функции после психического стресса и также улучшить кровоток во время стрессовых эпизодов», - сказала ведущий автор исследования, доктор Катарина Рендейро из Школы спорта, физических упражнений и реабилитации Бирмингемского университета.

Исследователи измерили кровоток в предплечье и сердечно-сосудистую активность в покое и во время стресса, а также оценили функционирование кровеносных сосудов в течение 90 минут после стресса, обнаружив, что функция кровеносных сосудов была меньше нарушена, когда участники пили какао с высоким содержанием флаванолов. Исследователи также обнаружили, что флаванолы улучшают кровоток во время стресса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.