X

Эксперты сообщили о рекордном падении спроса на говядину в России

09:00 06.04
Эксперты сообщили о рекордном падении спроса на говядину в России

Фото из архива Кафы

Потребление говядины в 2020 году в России упало на 3,4% до 1,94 млн т —  минимального показателя за последние десять лет,  сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Снижение спроса на этот продукт подтвердили и в Национальной мясной ассоциации.

Директор Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов в качестве причины снижения спроса на говядину назвал сокращение производства крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.

По мнению руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, к падению спроса привела пандемия: карантин, самоизоляция, удаленка, неопределенность с доходами привели к тому, что граждане стали экономить и выбирали более дешевые свинину и мясо птицы. Кроме того, Юшин отметил, что немалая часть потребления говядины приходится на ресторанно-гостиничный бизнес, который в связи с COVID-19 прошлый год практически простаивал.

В Россельхозбанке отметили, что снижение потребления говядины в России идет уже второй год подряд. Дальнов спрогнозировал рост спроса на этот вид мяса в 2021 году за счет восстановления гостиничного и ресторанного бизнеса, а также увеличения потребления населением. Он также считает, что этому будет способствовать повышение цены на свинину и мясо птицы.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.53 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.