X

Выдержит ли Крым наплыв туристов в курортном сезоне 2021?

06:07 14.04
Выдержит ли Крым наплыв туристов в курортном сезоне 2021?

Фото из открытых источников

Российских туристов, которые планировали на майские праздники отдохнуть в Турции, 12 апреля ошарашила новость о том, что авиасообщение с этой страной перекрыто на полтора месяца: с 15 апреля по 1 июня в связи с увеличением заболеваемости коронавирусом. Более того, появилась информация, что закрытие авиасообщения с Турцией могут продлить до осени. Теперь в Крыму ждут наплыв туристов не только на майские праздники, но и на грядущий летний сезон. Хватит ли мест на полуострове всем желающим, и способны ли местные отели принять небывалое количество курортников?

- В мае загрузка крымских отелей доходит до 70%. По июню - примерно такая же ситуация, - говорит Наталья Стамбульникова, глава ассоциации малых отелей Крыма.

По ее словам, крымские объекты размещения с хорошим рейтингом и репутацией, мягко говоря, не пустовали и до перекрытия авиасообщения с Турцией.

- Загрузка в таких отелях на майские праздники еще до этой ситуации была выше уровня 2019 года на 10-15%. На лето количество броней выше на 15-20%. Сравниваю с периодом позапрошлого года, поскольку в 2020-м была беспрецедентная ситуация, - объясняет эксперт.

Стамбульникова подчеркивает: в течение нескольких дней часть туристов, которые хотели отдохнуть в Турции, сдадут путевки и будут активно бронировать отдых в Крыму.

Из-за закрытия Турции у некоторых крымских поселков появилась перспектива стать курортными регионами, уверен спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

- Для нас это очень хороший шанс, увеличение крымского бюджета, дополнительные средства в крымские семьи - в общем, возможны колоссальные притоки инвестиций в эту отрасль. Тут у нас все будет оптимистично, - отмечает глава парламента.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк говорит, что отели полуострова не поднимают цены массово, хотя спрос на их услуги действительно вырос, пишет kp.ru.

- Есть ряд объектов, которые по разным причинам подняли цены. Это связано с удорожанием продуктов питания, энергоносителей, транспортных расходов. Некоторые объекты в Крыму остались в ценах прошлого года. Есть здравницы, которые провели глобальную модернизацию, вложили туда десятки и сотни миллионов рублей на новую мебель, капитальный ремонт, обновление медицинской базы. Поэтому у них и происходит повышение цен. Но при этом изменяется и качество предоставляемых услуг, - объясняет эксперт.

  • В Крыму по итогам 2020 года отдохнули 6,3 миллиона человек. Больше всего туристов за постсоветский период на полуострове зафиксировали в 2019 году – 7,43 миллиона человек. По итогам сезона 2021 власти полуострова ожидают, что регион посетит не меньше 8 миллионов туристов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.54 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.