X

Каким был Дольф Лундгрен в молодости? Чем занимался?

15:26 21.04

Высокий брутальный швед уверенно начал писать свою страницу в истории мирового кинематографа с выходом фильма Рокки 4, где он предстал в роли антагониста Сталлоне. Его кинематографическая карьера достаточно известна, тем более, если вы подписаны на фан-сайт актера Дольфа Лундгрена. Но как же пришел в профессию этот Универсальный солдат американской киноиндустрии? Кем он был в молодости?

Спортивная карьера

Дольф Лундгрен - личность многогранная. Многим своим талантам он обязан отцу - человеку образованному и умному, но достаточно жесткому, не приемлющего психологических подходов в воспитании. Отец унижал мальчика и даже бил его. Какое-то время подростку пришлось жить у дедушки с бабушкой. Но все это только закаляло его волю. Именно под влиянием детских обид Дольф начал сначала изучать боевые искусства как многие в то время - по кинофильмам с Брюсом Ли, а потом и посещать тренажерный зал.

Попробовав себя в дзюдо, Дольф выбрал карате. Посвятив несколько времени стилю годзю-рю, он остановился на Кёкусинкай и начал тренироваться. Продолжительным, упорным и тяжелым тренировкам швед отдавал себя без остатка, поэтому результат не заставил себя долго ждать. Уже в 20 лет он выиграл титул чемпиона Швеции и удерживал его целых три года.

В 22 года юноша первый раз принял участие в ЧМ по единоборствам. Здесь не обошлось без хитрости. В то время у Лундгрена был еще только зеленый пояс. Но для участия на чемпионате требовалось наличие хотя бы как минимум коричневого. Юноше пришлось приписать себе лишний уровень мастерства при регистрации участников, а пояс он позаимствовал у своего товарища.

На чемпионате красавец швед нокаутировал двух противников и вышел на фаворита — опытного японца Макоту Накамуру. Боец имел уже 2 дан черного пояса, к тому же был тяжелее шведа на 17 кг. В сложном длительном бою Накамура использовал даже «грязные» приёмчики, но все равно смог добиться победы только в дополнительном раунде и то при достаточно спорном решении судьи. Накамура в конце и выиграл чемпионат, но этот бой был для него самым тяжелым.

Дольф был удовлетворен выступлением и буквально через год был выбран в капитаны сборной Швеции по карате. В следующем году он завоевал самый крупный титул в своей спортивной карьере, оставив далеко позади своих соперников на открытом чемпионате Великобритании.

Образование

После окончания школы Лундгрен поехал в США изучать химию в университетах Вашингтона и Клемсон. Однако в скором времени ему пришлось вернуться в Швецию для службы в армии. После призыва его направили в Учебный центр шведского флота, а после его окончания - на службу в морскую пехоту. Во время службы он получил физическую травму, но не стал уходить в запас по причине болезни, а ушел дослуживать на берег.

Уволившись в запас, Дольф все-таки доучился по выбранной специальности, но уже в стокгольмском Королевском институте, где и получил диплом бакалавра по специальности химического машиностроения. Диплом магистра Лундгрен получал уже в Сиднейском университете.

Лундгрен мог бы стать блистательным специалистом в своей отрасли, в 1983 г. он стал стипендиатом программы Фулбрайта Массачусетсткого технологического института и мог продолжить свой профессиональный путь к доктору наук. Однако во время учебы ему пришлось подрабатывать вышибалой в известном ночном клубе, где он познакомился с популярной певицей Грейс Джонс, с которой он потом будет встречаться целых 4 года. Не заметить статного красивого мускулистого шведа было невозможно и Джонс наняла его телохранителем. Вместо учебы в Бостоне Дольф выбрал судьбоносный Нью-Йорк и американскую мечту.

Блистательный Нью-Йорк

Будучи в Нью-Йорке Лундгрен, ставший уже близким другом Джонс, попытался войти в модельный бизнес, но не смог из-за слишком высокого роста. Тогда ему пришлось снова устроиться вышибалой в ночной клуб на Манхэттене. Здесь он познакомился с актером Чеззом Палминтери и под его влиянием пошел на курсы актерского мастерства, где завел много полезных знакомств.

Грейс Джонс помогла получить Лундгрену его первую роль во время съемок фильма Вид на убийство из бондианы. Роль была маленькой, но процесс съемок увлек Лундгрена и он отослал свои фото и видео кастинг-агенту, подбиравшему актеров для работы с Сильвестром Сталлоне. Как раз искали антагониста для Рокки 4. Сначала 193-см швед получил отказ, так как искали актера ростом не выше 191 см. Лундгрен отснял новое портфолио с фото в боксёрской форме и сумел все-таки обойти 5 000 претендентов на роль. Роль Ивана Дранго сделала ему имя и открыла вход в кинематограф.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.