X

Эксперты оценили влияние дополнительных майских выходных на экономику

08:19 24.04
Эксперты оценили влияние дополнительных майских выходных на экономику

Фото из открытых источников

Объявление в России четырех дней с 4 по 7 мая нерабочими, без ввода жесткого локдауна и с сохранением зарплаты, не должно значительно отразиться на макроэкономических показателях, считают экономисты. Указ об этом подписал президент Владимир Путин по предложению главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Она аргументировала это тем, что, когда граждане уезжают из городов на выходные, а затем возвращаются обратно, риск распространения коронавируса растет. Удлинение майских выходных, по ее словам, позволит этот риск уменьшить.

Сокращение числа рабочих дней в мае с 19 до 15, то есть более чем на 20%, — на первый взгляд, внушительно, сказал главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Но есть несколько смягчающих обстоятельств, продолжает он: во-первых, дополнительные выходные не должны снизить потребление товаров и услуг; во-вторых, они не затрагивают производства непрерывного цикла; в-третьих, дополнительные выходные приходятся на традиционный отпускной период; в-четвертых, с точки зрения годовой динамики это вряд ли будет очень заметно, учитывая, что в прошлом году в майские праздники еще действовал довольно жесткий карантин.

Выходные дни дают вычет из производства, но приносят плюс к потреблению, поддержала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, добавив, что сейчас, когда многие работают на удаленке, факт присутствия на рабочем месте стал играть меньшую роль. «Если считать, что выходные снизят уровень заболеваемости, так я бы вообще не говорила про вычет из [экономического] роста», — подчеркнула она.

Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов тоже ожидает минимального негативного эффекта от длинных выходных в мае. Даже из-за локдауна во время первой волны пандемии сильного негативного эффекта в целом по году для экономики не проявилось, выпадающие мощности составили лишь 5–10%, говорит он. «Сейчас же, поскольку многих перевели на удаленный режим работы, а на предприятиях непрерывного цикла люди и так продолжат работать, ничего по большому счету не поменяется. Тем более майские праздники — в целом один из наименее активных периодов в году», — рассуждает Мурашов. «Если не будет никаких санкций за работу в эти дни, то большинство продолжит работать», — резюмирует он.

Влияние длинных выходных в мае на темпы роста экономики можно будет оценить позднее, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, пообещав представить свою оценку летом, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.6 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.