X

В Крыму раздадут более 100 тысяч георгиевских лент

13:14 26.04
В Крыму раздадут более 100 тысяч георгиевских лент

Фото из открытых источников


27 апреля во всех муниципальных образованиях Крыма стартует акция «Георгиевская ленточка». Акция проводится в целях формирования у молодежи патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, ее истории и сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, пишет kianews24.ru.

В ходе проведения акции участникам будут вручать главный атрибут мероприятия – георгиевские ленты – символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя. Более 100 тысяч лент планируется раздать в Крыму по следующим адресам:

  • Армянск (ул. Васильева «Памятный знак Генерала Васильева»)
  • Ялта (ул. Ленинградская, д. 14, Городской молодежный центр; Набережная им. В.И. Ленина)
  • Керчь (пл. Ленина, возле стелы городов-героев)
  • Евпатории (площадь Театральная, мемориальный комплекс «Краснаягорка»)
  • Симферополе (город Симферополь Ул. Горького/ул. Пушкина)

 

Напомним, георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Георгиевская лента учреждена при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: в петлице или на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца лента передавалась по наследству. Носить георгиевскую ленту, не будучи награжденным ею, считалось недопустимым.

Орденский статут 1769 года содержал следующее описание ленты: «Лента шелковая о трех черных и двух желтых полосах»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.61 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.