X

В Феодосии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

09:47 27.04
В Феодосии 26 апреля прошли траурные мероприятия, посвященные 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день 35 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.
В Феодосии почтили память жертв аварии на Чернобыльской  АЭС

В Феодосии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

«Ликвидация последствий аварии потребовала беспрецедентного для мирного времени количества сил и средств. Территория Чернобыльской АЭС — это место подвига и наших земляков, которые вместе с другими ликвидаторами приняли на себя удар радиации. Катастрофа коснулась многих феодосийцев, став трагической переменой в их судьбе», – говорится в сообщении на официальном сайте муниципалитета на портале правительства Крыма.

В утренних мероприятиях памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС приняли участие советник председателя Феодосийского городского совета Игорь Даценко, заместитель главы администрации города Наталия Коваленко, начальник службы пожаротушения 4-го пожарно-спасательного отряда, подполковник внутренней службы Владимир Артемов, члены городской общественной организации «Союз Чернобыль Россия» Анатолий Чирук и Галина Кондратова, ветераны Афганистана и других локальных войн, учащиеся гимназии № 5, а также все неравнодушные феодосийцы, пришедшие, чтобы воздать дань памяти жертвам аварии и особой благодарности тем, кто ценой своего здоровья, а зачастую и жизни, ликвидировал ее последствия.

По окончании рабочего дня в сквере у памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС собрались правоохранители, завершившие в этот день несение службы. Сотрудники МВД возложили цветы и венок к памятному знаку, после чего почтили минутой молчания память жертв радиационной катастрофы.

«Чернобыльская катастрофа стала примером массового героизма, мужества и самопожертвования. Подвиг ликвидаторов последствий аварии на 4 энергоблоке ЧАЭС, в числе которых были и наши земляки, позволил локализовать угрозу, и радиационное заражение не распространилось на большие территории. Сегодня мы вспоминаем тех, кого уже нет рядом с нами, кто ценой собственной жизни и своего здоровья спас человечество от пагубных последствий страшной техногенной и экологической катастрофы. Уважаемые участники ликвидации последствий ядерной катастрофы, чернобыльцы, желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, мира и добра», – написал на своей странице в Facebook глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.61 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.