X

Регулярное употребление грибов снижает риск развития рака, – исследование

10:33 27.04
Регулярное употребление грибов снижает риск развития рака, – исследование

Регулярное употребление грибов снижает риск развития рака, – исследование

У людей, в ежедневный рацион которых входят любые виды грибов, снижен риск заболеть раком. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из Университета штата Пенсильвания (США). Результаты исследования были опубликованы в журнале Advances in Nutrition.

Как сообщает Новости Mail.RU, по итогам анализа 17 исследований на тему связи рака и питания ученые установили, что грибы исключительно полезны, с точки зрения снижения риска развития онкологических заболеваний. В рамках анализа учитывались данные более 19 500 человек. Так, у людей, в ежедневный рацион которых входят любые виды грибов, снижен риск развития рака.

По словам ученых, потребление 18 граммов грибов в день снижало риск рака на 45% по сравнению с полным отсутствием грибов в рационе. Положительный эффект грибов особенно явно проявлялся в отношении рака молочной железы. Известно, что грибы богаты витаминами, микроэлементами и питательными веществами.

В грибах, особенно в вешенках, шиитаке и майтаке, содержится много эрготионеина – это водорастворимая аминокислота, имеющая сильные антиоксидантные свойства. Именно этими свойствами в основном можно объяснить противораковый эффект грибов. Что важно, эрготионеин устойчив при высоких температурах, а, значит, грибы полезны в любом виде.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.