X

Ученые нашли способ убить коронавирус за несколько секунд

13:57 29.04
Ученые нашли способ убить коронавирус за несколько секунд

Ученые нашли способ убить коронавирус за несколько секунд

Ученые из Техасского университета A&M нашли способ убить коронавирус SARS-CoV-2 за секунду с помощью высокой температуры. Это может дать возможность найти новые способы предотвратить передачу патогена на большое расстояние. Об этом рассказывается в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Biotechnology and Bioengineering.

Как сообщает Phys.org, эффективность применения высоких температур для успешной нейтрализации коронавируса была продемонстрирована и раньше, но в предыдущих исследованиях воздействие температуры длилось от одной до 20 минут, что непрактично.

Вышеназванные ученые построили новую экспериментальную установку, состоящей из отрезка трубы из нержавеющей стали, через которую проходит раствор, содержащий коронавирус. Труба нагревается до высокой температуры, однако вирус испытывает тепловое воздействие лишь в течение нескольких секунд.

Как выяснилось, вирус может быть нейтрализован за значительно более короткое время, чем считалось раньше. Если раствор нагреть почти до 72 градусов Цельсия в течение примерно полсекунды, то титр вируса снижается в 100 000 раз, что достаточно для нейтрализации вируса и предотвращения передачи человеку.

По словам ученых, этот метод может применяться в существующих системах кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.