X

Какие лекарства чаще всего поражают печень?

11:00 17.05
Какие лекарства чаще всего поражают печень?

Какие лекарства чаще всего поражают печень?

Как часто у госпитализированных пациентов развивается повреждение печени из-за приема лекарств? Ответ на этот вопрос дало новое исследование китайских ученых, опубликованное в журнале British Journal of Clinical Pharmacology.

Ученые проанализировали записи 156 570 госпитализированных пациентов и обнаружили 499 случаев лекарственного поражения печени (ЛПП). Частотность составила 0,32%. Противоинфекционные средства, лекарства от рака и нестероидные противовоспалительные препараты оказались основными категориями лекарств, вызывающих ЛПП. Чаще всего повреждение возникало при использовании вориконазола (противогрибковый препарат).

При этом, пациенты с высоким уровнем холестерина, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с ранее существовавшим заболеванием печени и ранее перенесенными операциями сталкивались с более высоким риском лекарственного поражения печени.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.