X

Ученые: Коронавирус может «съедать» серое вещество мозга

15:08 19.05
Ученые: Коронавирус может «съедать» серое вещество мозга

Ученые: Коронавирус может «съедать» серое вещество мозга

В последние месяцы появляется все больше данных о том, что коронавирус может вызывать серьезные поражения мозга. Новое исследование специалистов из Университета штата Джорджия (Georgia State University) показало, что у пациентов с тяжелым течением COVID-19 уменьшается объем серого вещества в лобно-височной области мозга, что имеет долгосрочные негативные последствия.

Как рассказывает Medportal.ru, серое вещество головного мозга — это ключевой компонент центральной нервной системы, который состоит преимущественно из тел нейронов и глиальных клеток и отвечает за сенсорное восприятие: зрение, слух, память, эмоции и речь. Любые отклонения от нормы серого вещества могут влиять на функции нейронов.

Вышеназванные первыми исследовали влияние COVID-19 на серое вещество и взаимосвязь с различными симптомами, применяя многомерный подход. Используя морфометрический анализ, они изучили результаты компьютерной томографии у 58 неврологических пациентов с тяжелым COVID-19 и у 62 — без него.

Как оказалось, пациенты с наиболее серьезными осложнениями имели меньший объем серого вещества в верхней и средней лобных извилинах при выписке из стационара, и это состояние сохранялось спустя 6 месяцев при контрольном обследовании.

Объем серого вещества в этой области также был значительно снижен у пациентов, получавших кислородную поддержку по сравнению с пациентами, которые не нуждались в такой терапии. У добровольцев, которые перенесли тяжелую лихорадку, наблюдались изменения объема серого вещества в нижней и средней височной извилинах.

Ученые сделали вывод, что лихорадка и дефицит кислорода, вызванные коронавирусом, могут быть связаны с уменьшением объема серого вещества мозга. Интересно, что подобное явление наблюдается и при различных психических заболеваниях, например, шизофрении, поэтому изменения в сером веществе, возможно, вызывают депрессию, перепады настроения и неврологические симптомы, которыми страдают многие пациенты после COVID-19.

По словам авторов исследования, изменения в лобно-височной доли могут быть использованы в качестве биомаркера для вероятного прогноза течения COVID-19 и оценки протоколов лечения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.