X

Привычки, ведущие к быстрому старению мозга

07:05 07.11
Привычки, ведущие к быстрому старению мозга

Фото Unsplash

У одиноких людей и работающих в ночную смену специалистов ускоряется процесс старения мозга, считают американские неврологи Залди Тан и Рэндалл Райт. 

Тан рассказал, что социальная изоляция, возникающая после выхода на пенсию или из-за других жизненных обстоятельств, может ускорить процесс старения мозга. Он объяснил, что при взаимодействии с другими людьми человек обрабатывает огромное количество информации и принимает множество решений. «Когда мы этого не делаем, некоторые нервные пути не используются, внимание начинает перенаправляться или рассеиваться. Это может ускорить снижение когнитивных функций», — сказал Тан.

Также, по словам невролога, к быстрому старению мозга ведет привычка игнорировать скачки артериального давления. Он указал, что высокое давление значительно повышает риск развития деменции и старческого слабоумия. Еще одной вредной для мозга привычкой Тан назвал нежелание учиться чему-то новому. «Пластичность — это способность нашего разума и мозга адаптироваться к изменениям. Это возможная причина, почему люди с более высоким уровнем образования имеют меньший риск развития деменции», — сказал Тан.

Рэндалл Райт добавил, что повышенный риск раннего старения мозга существует у людей, которые ведут сидячий образ жизни и постоянно работают по ночам. Он уточнил, что во время сна мозг проводит колоссальную работу, удаляя лишнюю информацию. Если этого не происходит, говорит невролог, то в мозге начинают происходить процессы, похожие на те, что фиксируют у пациентов с болезнью Альцгеймера, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.