X

В Крыму разработали проект восстановления лесополос вдоль дорог

06:05 21.05
В Крыму разработали проект восстановления лесополос вдоль дорог

Фото из открытых источников

Специалисты Центра киберагрономии Крымского федерального университета разработали проект по восстановлению системы полезащитных лесополос на территории Первомайского района Крыма, площадь которого составляет 5,5% от всей территории полуострова, сообщил зав. отделом  Центра киберагрономии Виктор Смирнов.

Исследования показали, что 60% лесополос Первомайского района Крыма нуждаются в восстановлении и реконструкции. «Полезащитные лесополосы в первую очередь влияют на изменение скорости ветровых потоков, в результате чего происходит иное отложение снега и мелкозёма, изменение режима температуры и влажности воздуха и почвы. Каждая лесная полоса, создавая микроклимат и повышая плодородие почв, оказывает мелиоративное влияние на защищаемые объекты, то есть сельхозугодия. Увеличение площадей лесополос позволит оптимизировать данные процессы», – рассказал Смирнов.

Всего специалисты вуза обследовали 795 земельных участков, общая площадь которых составляет более 900 гектаров. Учёные определили степень повреждения лесополос, проанализировали особенности их расположения и величину биологической продуктивности. Как отмечают эксперты, исследования показали, что 95% лесополос Первомайского района имеют эффективное расположение, и в случае их восстановления будут иметь максимальный эффект, пишет Крымское информационное агентство.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.