X

Американские ученые рассказали о существовании нового потенциально опасного вида коронавируса

11:53 21.05
Американские ученые рассказали о существовании нового потенциально опасного вида коронавируса

Американские ученые рассказали о существовании нового потенциально опасного вида коронавируса

Существование ранее неизвестного науке вида коронавируса, который мог вызвать вспышку пневмонии несколько лет назад, вполне вероятно, как утверждают ученые в США.

Как сообщает журнал Science, ученые во главе с Анастасией Власовой из государственного университета Огайо отмечают, что на текущий момент известны 7 видов коронавирусов. Новый вид, о котором идет речь, потенциально мог спровоцировать пневмонию в Малайзии в 2017-2018 годах: в этот период было зарегистрировано 8 случаев заболевания среди детей.

Сходства в геноме изученных вирусов дают основания предположить, что дети могли подхватить вирус через собак. При этом ученые пока не пришли к окончательному выводу по данному вопросу, так как они не уверены, что изучаемый им вид коронавируса действительно имеет отношение к упомянутым случаям. Кроме того, к настоящему моменту им удалось добиться выживания изучаемого коронавируса в клетках собаки, но не человека.

Похожие исследования проводят ученые из Университета Флориды: исследователи выдвинули теорию о том, что вспышка пневмонии, зафиксированная на Гаити в 2014-2015 годах, могла передаться людям от свиней, у которых ранее выявили изучаемый коронавирус. Однако и в этом случае специалисты затрудняются ответить на вопрос о возможности выживания данного вируса за пределами популяции свиней.

По словам ученых, оба вида коронавируса могут представлять опасность благодаря способности вируса мутировать. По их мнению, даже теоретически возможная угроза уже является достаточным основанием для проведения вакцинации среди уязвимых видов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.