X

Ученые нашли еще одну пользу аспирина

09:30 22.05
Ученые нашли еще одну пользу аспирина

Ученые нашли еще одну пользу аспирина

Загрязненный воздух негативно влияет на когнитивные способности пожилых людей, однако противовоспалительные средства вроде аспирина, возможно, могут облегчить эту проблему. Об этом сообщается в исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature Aging.

Как сообщает Medportal.ru, грязный воздух связан с риском осложнений со стороны нервной системы, в том числе с ускоренным старением мозга и повышенным риском развития деменции.

В рамках нового исследования специалисты оценили острое (то есть, практически немедленное) влияние загрязнения воздуха на когнитивные способности 945 мужчин, средний возраст которых был 69 лет. Все они в течение месяца несколько раз прошли тест на когнитивные способности, который используют для диагностики деменции. Диагноз легкой деменции ставят человеку, который не может ответить на 25 вопросов из 30.

В течение месяца ученые наблюдали за уровнями загрязнения воздуха частицами с диаметром до 2,5 микрометром (PM 2,5) в районах города, в которых живут частники исследования. Средний уровень загрязнения PM 2,5 в Бостоне был 10,77 микрограмм на кубический сантиметр. Агентство по охране окружающей среды считает приемлемым уровень в 12 микрограмм на кубический сантиметр (однако понятия «безопасный уровень» не существует).

Повышение концентрации PM 2,5 в воздухе было каждый раз связано с ухудшением когнитивных способностей. В недели с наибольшей загрязненностью показатели когнитивных тестов участников исследования были самыми низкими: вероятность того, что они будут ниже 25 увеличивалась на 63% по сравнению с самыми «чистыми» неделями.

Интересно, что исследование также показало, что прием аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена и так далее), по всей видимости, защищает от острых негативных эффектов грязного воздуха на когнитивные функции. Ученые предполагают, что эти препараты облегчают воспалительный ответ нервной системы на частицы, загрязняющие воздух.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.