X

Программа празднования 210-летия Музей древностей

08:44 23.05
27 мая 2021 года в Феодосийском музее древностей состоятся праздничные мероприятия, посвященные 210-летию со дня открытия музея.
Программа празднования 210-летия Музей древностей

Фото из архива газеты "Кафа"

11:30  -  12:00     Выставка работ учащихся детской художественной школы им. И.Айвазовского и пленэр.

12:00 -  13:00      Торжественные мероприятия к 210-летию музея в лапидарном дворике:

 

12:00-12:15 Театрализованное представление театра «Парадокс»

Театрализованное представление феодосийского театра «Парадокс» посвящено одной из важнейших дат в истории Феодосии – открытию здания Музея древностей на холме Митридат в 1871 г. Первоначально Феодосийский музей древностей находился в помещении заброшенной мечети. В 1871 году его коллекции были перенесены в новое здание, специально для этой цели построенное И. К. Айвазовским на холме Митридат. В этом оригинальном помещении музей размещался почти полвека. В годы Великой Отечественной войны бывшее здание музея на Митридате было разрушено.

12:15-12:30 Приветственное слово почетных гостей

12:30 Открытие мемориальной доски И.К. Айвазовскому, как меценату, археологу, почетному гражданину Феодосии. Музыкальное сопровождение мероприятия – педагоги и учащиеся Детской музыкальной школы № 1.

С 14:00 начало работы выставок

 

Выставка «Хранители древностей», посвященной истории музея с 1811 г. до настоящего времени.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея об основных вехах в его истории. В экспозиции можно будет познакомиться с перепиской заведующих и хранителей музея с городскими властями, с известными учеными, с Одесским обществом Истории и Древностей, воспоминаниями посетителей и сотрудников музея. Будут проэкспонированы фотографии из жизни музея и  другие интересные материалы: афиши, рекламные листовки, вырезки из местных газет, указатели музейного учрежденияXIX века. Кроме того, будут показаны ранее не выставлявшиеся уникальные археологические находки,музейные предметы которые были собраны научными сотрудниками за всю историю существования музея.

 

Выставка Союза художников Республики Татарстан в рамках проекта «Крым в моем сердце».

В рамках Межрегионального художественного проекта Министерства культуры Республики Крым, Министерства культуры Татарстана и Союза художников Республики Татарстан «Крым в моем сердце» в Феодосийском музее древностей откроется выставка художников Республики Татарстан «К 210-летиюмузея древностей».

Начало проекту «Крым в моем сердце» в Феодосии было положено в 2016 году. Уже на протяжении шести лет выставки проекта проводятся в Феодосийском музее древностей.

В этом году делегация Союза художников Татарстана продолжает знакомить феодосийцев и гостей города с работами творцов прекрасного из Татарстана. Пейзажи и натюрморты, живопись и графика дадут возможность любителям искусства больше узнать о быте и богатой истории, культуре и широком мировоззрении жителей многонациональной республики с берегов Волги.

 

На мероприятия, проводимые в Лапидарном дворике музея вход свободный, вход на выставки в здании музея осуществляется с учетом ограничений установленных указом «О введении режима повышенной готовности на территории Крыма».

 

Адрес: г. Феодосия, пр. И.К. Айвазовского,11, категория зрителей 6+

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.