X

Может ли сидячая работа способствовать развитию геморроя?

12:00 25.05
Может ли сидячая работа способствовать развитию геморроя?

Может ли сидячая работа способствовать развитию геморроя?

Геморрой – заболевание, при котором вены около заднего прохода и в нижней части прямой кишки опухают и воспаляются. Это заболевание на сегодняшний день очень распространено: по некоторым данным, с ним сталкивается от 14 до 39 % населения Земли.

Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine проктолог Давид Халатян, главный фактором риска развития геморроя на сегодняшний день считается нерегулярная работа кишечника – будь то из-за запоров или диареи.

По словам специалиста, не исключено, что малоподвижный образ жизни и сидячая работа также могут способствовать развитию этого заболевания, но достоверных исследований на эту тему нет. Однако можно заметить, что чаще с геморроем сталкиваются водители, особенно если они подолгу сидят за рулем, а также офисные работники. Такие люди связывают свою проблему с образом жизни и малоподвижностью, но не исключено, что проблема не в самой сидячей работе, а именно в нерегулярной работе кишечника из-за отсутствия физических нагрузок и неправильной диеты.

Как отметил специалист, неправильное питание, приводя к хроническим запорам и другим проблемам с пищеварением, в самом деле может повысить риск развития геморроя. А во избежание этих проблем рекомендуется есть меньше фаст-фуда и больше фруктов, овощей и других продуктов с клетчаткой.

Для профилактики геморроя специалист рекомендует стараться вести по возможности здоровый образ жизни, нормально питаться, следить за нормальной работой кишечника и не игнорировать имеющиеся проблемы с сосудами, а также гипертонию.

Более того, заниматься самолечением не рекомендуется – ни при подозрении на геморрой, ни при других заболеваниях, ведь пациент может ошибиться с самодиагнозом и потратить много времени и денег на лечение чего-то, чего у него на самом деле может не быть. Например, за геморрой пациент может принять онкологическое заболевание; самостоятельно используя различные свечки и мази, он потеряет драгоценное время, а онкологическое заболевание тем временем будет развиваться.

Как отметил специалист, чем раньше будут выявляться любые имеющиеся проблемы, тем легче их будет вылечить и тем реже они приведут к осложнениям.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.