X

Врач развеял мифы о геморрое

08:07 29.02
Врач развеял мифы о геморрое

Фото Unsplash

Убеждение, что геморрой развивается в основном у людей с сидячим образом жизни, не имеет научного обоснования, рассказал колопроктолог Андрей Буровский.  По словам доктора, долгое пребывание в положении сидя на самом деле может увеличить риск появления геморроя. Но также болезнь развивается и у спортсменов, особенно тяжелоатлетов. Это происходит из-за того, что при поднятии тяжестей напрягаются мышцы живота, повышается внутрибрюшное давление, что и провоцирует образование геморроя.

Для профилактики заболевания нужно менять положение тела во время работы, больше ходить пешком, подниматься по лестницам, а не пользоваться лифтом Также не соответствует действительности миф о том, что главным симптомом геморроя является кровотечение во время похода в туалет, продолжил специалист. Он объяснил, что кровотечение может быть признаком других угрожающих жизни болезней. Поэтому при его появлении следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Кроме того, он отметил, что мужчины и женщины сталкиваются с геморроем одинаково часто.

Геморрой лечится не только хирургически. При сильных кровотечениях, сильной боли или выпадении узлов действительно показано хирургическое вмешательство. Но в большинстве случаев достаточно консервативного лечения

Напоследок врач предупредил, что в лечении геморроя нельзя использовать народные средства, так как их применение может усилить воспаление, привести к снижению иммунитета и повысить риски возникновения гнойных заболеваний, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.