X

Строительство индустриального парка «Феодосия» подорожало

08:23 26.05
Стоимость строительства индустриального парка «Феодосия» увеличилась на сумму порядка 400 млн. рублей, что составляет примерно треть от первоначально запланированной сметы. Причина увеличения расходов на строительство – удорожание стройматериалов. Такая информация была озвучена в ходе состоявшегося на минувшей неделе в Симферополе совещания по строительной отрасли Крыма.
Строительство индустриального парка «Феодосия» подорожало

Строительство индустриального парка «Феодосия» подорожало

На строительство индустриального парка в бюджете заложена сумма в 1 млрд 176 млн. рублей, но из-за подорожания стройматериалов её необходимо значительно увеличить.

«Проектная документация от 2017 года. Нужно порядка 400 миллионов рублей, и это себестоимость работ, речь о прибыли не идет», – сказал первый замминистра строительства и архитектуры Крыма Карлен Петросян.

Представитель заказчика – республиканского госучреждения «Инвестстрой» – уточнил, что из-за удорожания сметы из 105 млн. рублей, предусмотренных к освоению в этом году в рамках реализации проекта, на данный момент подрядчик освоил только 27 млн. рублей. До конца года планируется откорректировать смету и получить положительное заключение повторной госэкспертизы.

 «В настоящее время поставлена задача отработать сопоставительную ведомость. Переработка проектной документации однозначно требуется, эта работа будет проведена в текущем году», – пояснил Петросян.

Для пересмотра смет на такие суммы необходимо вносить изменения в 44ФЗ, который регламентирует государственные закупки и определяет максимальную разницу в 30% от первоначальной стоимости до момента реализации проектов. Чтобы пересмотреть расходы по контрактам, заключенным в 2017-20 годах, нужно вносить изменения в законодательство.

«Стройматериалы действительно растут в цене. Только что проводил совещание Марат Шакирзянович Хуснуллин (вице-премьер правительства РФ), где поднимались эти вопросы. Вносятся изменения в 44ФЗ в связи с подорожанием материалов. На некоторые виды цены выросли в два-три раза», – сказал глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

Напомним, в планах властей введение в эксплуатацию индустриального парка «Феодосия» площадью 122 га первоначально было запланировано на 2019 год. Однако из-за ряда объективных причин начало работ неоднократно откладывалось. Сейчас чиновники заверяют, что строительство объекта завершится до конца 2022 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.08 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.