X

30 мая – Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

15:00 29.05
Аллергию называют «чумой III тысячелетия», болезнью цивилизации. По статистике сейчас в мире от той или иной формы аллергии страдает от 20% до 40% человек, то есть как минимум каждый пятый житель планеты — аллергик.
30 мая – Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

30 мая – Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Проявления аллергии могут быть самыми разными: пищевая аллергия, бронхиальная астма, нейродерматит, поллиноз и т.д.

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, при котором в стенке бронха развивается воспаление, которое чаще всего возникает в результате действия аллергенов и других веществ. Иногда его причину установить не удается. Именно воспаление приводит к симптомам болезни – затруднительному дыханию или даже удушью, кашлю, появлению хрипов в груди, что является следствием сужения дыхательных путей из-за развития спазма мышц бронхов (бронхоспазм), отека их слизистой оболочки и появление густой, вязкой слизи в их просвете. Всё это – следствие воспалительного процесса.

Первое упоминание о недуге, характерно напоминающем астму, относится к временам Гиппократа.  Полностью излечить болезнь до сих пор невозможно. Ученым удалось обеспечить аллергиков и астматиков препаратами, гасящими симптомы, но не устраняющими корень проблемы. Однако, жить с такими недугами можно. Достаточно подобрать правильное медикаментозное лечение и прибегать к физиотерапии. Летальные исходы относительно редки, но встречаются, когда состояние пациента усугублено осложнениями.

Астму не лечат антибиотиками, для этого существуют специальные противоастматические лекарства, причем врач обычно назначает их на очень длительный срок. Понятия «курс лечения» для таких средств не существует.

Сегодня приступы астмы и аллергии встречаются у детей и взрослых по всей планете вне зависимости от региона проживания, наследственности и климата.

Интересные факты

По сведениям предоставляемым ВОЗ 40% людей, живущих на земле, страдают от аллергии. Каждый десятый человек болен бронхиальной астмой. Это 300 миллионов человек на планете.

Факторы риска распространения аллергии и астмы:

- курение (активное и пассивное), особенно в детском возрасте и во время беременности;

- приём медикаментов, воздействие химических веществ и употребление аллергенных продуктов питания во время беременности;

- неконтролируемый приём гормональных контрацептивов и антибиотиков;

- преобладание в питании продуктов с синтетическими добавками;

- стрессы и неблагоприятные факторы окружающей среды.

Причинными факторами бронхиальной астмы и аллергии могут быть растения, цветы, деревья, травы, домашняя пыль, продукты питания, бытовые и производственные химические препараты, лекарственные препараты, даже перхоть и слюна животных.

Начинается заболевание, чаще всего, с зуда и покраснения век, светобоязни, слезотечения, насморка, в дальнейшем появляется чувство тяжести в грудной клетке, затрудненное дыхание, кашель, особенно ночью или ранним утром, а в тяжелых случаях – приступ удушья.

Несколько советов:

- избегайте пищевых продуктов и лекарственных веществ, вызывающих у вас аллергию;

- не держите в доме животных, аллергены животных обнаруживаются в помещении еще в течение 6 месяцев;

- избегайте вещей, способных накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель;

- все вещи, от которых нельзя избавиться, должны быть накрыты чехлами;

- используйте мебель, которую можно вытирать (деревянную, пластиковую, виниловую или кожаную);

- стирайте все постельное белье (пододеяльники, простыни, наволочки) в горячей воде (выше 60 °С) не реже 1 раза в 2 недели;

- влажная уборка в доме должна проводиться ежедневно (во время уборки больному бронхиальной астмой предпочтительней находится в другом помещении или на улице);

- используйте вытяжку над газовой печкой в период приготовления пищи;

- избегайте контакта с сигаретным дымом и лакокрасочными изделиями;

- в период цветения растений, вызывающих у Вас аллергию, рекомендуется временно сменить регион пребывания;

- сведите к минимуму пассивный образ жизни;

- организуйте правильное питание.

 

Александр Раецкий, заведующий отделением профилактики городской поликлиники «Феодосийского медицинского центра»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.