X

Кофе не поможет справиться с последствиями недосыпания – исследование

16:43 30.05
Кофе не поможет справиться с последствиями недосыпания – исследование

Кофе не поможет справиться с последствиями недосыпания – исследование

Кофе не может помочь справиться с последствиями недосыпания, как выяснили ученые из Университета Мичигана.

Как сообщает MSU Today, в ходе исследования ученые попросили более 275 добровольцев выполнить простую задачу на концентрацию внимания, а также более сложную задачу, которая требовала выполнения нескольких задач в определенном порядке без пропуска или повторения шагов.

Недосып, как и следовало ожидать, снижал производительность при выполнении обоих типов задач. При этом кофеин помогал людям успешно выполнять более легкую задачу, однако для большинства участников кофеин мало повлиял на производительность при выполнении второй задачи. Это означает, что кофеин не поможет избежать так называемых процедурных ошибок. На практике это может вылиться в медицинские ошибки и ДТП.

Кофеин на некоторое время увеличивает показатели энергии, снижает сонливость и даже может улучшить настроение, но он никак не может заменить полноценный ночной сон. Кроме того, производительность при выполнении задач более высокого уровня все равно будет снижена, сколько бы кофе ни выпил человек. Это одна из причин, почему недосыпание столь опасно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.