X

Российские ученые разработали новый препарат для борьбы с цитокиновым штормом при COVID-19

15:00 03.06
Российские ученые разработали новый препарат для борьбы с цитокиновым штормом при COVID-19

Российские ученые разработали новый препарат для борьбы с цитокиновым штормом при COVID-19

Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат Лейтрагин, предназначенный для профилактики и лечения поражения легких при COVID-19 и предотвращения цитокинового шторма – опасного и потенциально смертельного осложнения коронавирусной инфекции.

Как сообщает Medportal.ru, Лейтрагин, разработанный специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), относится к классу антицитокиновых препаратов, но в отличие от аналогов он безопасно подавляет высвобождение множества цитокинов и других медиаторов воспаления, воздействуя сразу на несколько основных сигнальных путей в иммунной системе. Кроме того, этот препарат вызывает меньше побочных эффектов.

Клинические испытания Лейтрагина начались в апреле, и в них участвовали 320 пациентов со средне-тяжелым течением COVID-19, часть из которых получала препарат, контрольная группа — стандартное лечение. В группе пациентов, получавших Лейтрагин, не было зарегистрировано ни одного летального исхода, кроме того, не было случаев перехода заболевания в более тяжелую форму. Срок выздоровления пациентов сократился до 8 суток по сравнению с 14 сутками в контрольной группе.

Ожидается, что в ближайшее время начнется промышленное производство препарата, сроки его поступления в медицинские учреждения пока не уточняются.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.