X

Эксперты: почему Белогорское водохранилище продолжает терять запасы

07:01 06.06
Эксперты: почему Белогорское водохранилище продолжает терять запасы

Фото РИА Новости

Запасы Белогорского водохранилища, которые, по данным Госкомводхоза Крыма, за последние два месяца сократились на 3,4 миллиона кубометров, уменьшаются искусственно. Это происходит, с одной стороны, потому что нужно уменьшать нагрузку на водозаборы, питающие восточную часть Крыма, с другой стороны, потому что запасы могут существенно пополниться за счет прогнозируемых осадков. Такое мнение  высказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

По его словам, часть воды из Белогорского водохранилища сейчас регулярно сбрасывается в реку Биюк-Карасу. "Этот сток потом пополняет Северо-Крымский канал, ту часть, которая питает водой восточный Крым – Феодосию, Судак и Керчь. Таким образом уменьшается нагрузка на водозаборы, которые у нас действуют в северо-восточном Крыму, - пояснил Николенко. – Кроме того по прогнозам известно, что будут хорошие притоки в июне, поэтому так искусственно уменьшают запасы".

Не стоит также забывать, что Белогорское водохранилище является сельскохозяйственным и используется для полива угодий, а не для водоснабжения населения в этом районе, напомнил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. С другой стороны, чистая "мягкая" вода из Белогорского водохранилища нужна для того, чтобы разбавлять жесткую воду из подземных скважин, пишет РИА Новости.

"Вода, идущая из подземных водозаборов, достаточно высокоминерализованная, и по требованию Роспотребнадзора, ее надо смешивать с "мягкой" поверхностной водой – таким образом мы получаем воду, соответствующую требованиям для питья. Поэтому мы и подземные водозаборы экономим – там немного уменьшается расход воды, и в то же время этой водой питается весь восточный Крым", - разъяснил Копачевский.

.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.