X

Солнечный ожог: Что нельзя делать?

18:22 06.06
Солнечный ожог: Что нельзя делать?

Солнечный ожог: Что нельзя делать?

Летом риск получения солнечных ожогов вырастает многократно. Солнечный ожог можно распознать по хорошо знакомым большинство людей симптомам: при легком ожоге это покраснение кожи, иногда чувство усталости и головокружения. При более сильном ожоге (II степени) могут возникнуть волдыри.

Обычно легкий солнечный ожог, при котором нет сильного раздражения и волдырей, проходит в течение 3-5 дней, но в более серьезных случаях восстанавливаться придется до 2 недель. Факторы, ослабляющие иммунную систему, могут замедлить заживление, в том числе сахарный диабет, ожирение, курение, нарушения кровообращения.

Нередко люди неправильно ухаживают за обгоревшей кожей, что замедляет процесс восстановления.

Что же нельзя делать при солнечных ожогах?

  • Нельзя мазать кожу сметаной и другими молочными продуктами. Проблема в том, что молочные кислоты и продукты брожения могут спровоцировать непредсказуемые химические реакции.
  • Не наносите на кожу подсолнечное, кокосовое или любое другое растительное масло. Оно создает плотную пленку, которая препятствует теплообмену, из-за чего обожженная кожа не охлаждается, а наоборот, еще больше перегревается. Все это может усугубить раздражение и привести к отеку.
  • Забудьте про компрессы из чая, сырых овощей и фруктов, так как при ожоге они могут спровоцировать аллергические реакции.
  • Не рекомендуется использовать скрабы, жесткие мочалки и другие отшелушивающие средства, ведь они могут усилить раздражение. Дайте пораженной коже отделиться естественным путем.
  • Не рекомендуется прокалывать волдыри. Волдыри защищают пораженные участки от инфекции до ее заживления.

Также не забывайте, что солнечный ожог, даже если он легкий, вреден для кожи, ускоряет процессы старения и может привести к онкологическим заболеваниям. Поэтому старайтесь защищать кожу от солнца.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.