X

Почему при COVID-19 падает кислород в крови?

10:14 07.06
Почему при COVID-19 падает кислород в крови?

Почему при COVID-19 падает кислород в крови?

Коронавирус поражает незрелые эритроциты, снижая перенос кислорода и ослабляя иммунный ответ. Это и приводит к снижению уровня кислорода в крови при COVID-19. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Reports Stem Cell.

Как сообщает ria.ru, это исследование также объясняет, почему противовоспалительный препарат дексаметазон оказался эффективным средством лечения COVID-19.

Гипоксия — потенциально опасное состояние, при котором уменьшается насыщение кислородом тканей организма. Такая проблема свойственна большинству пациентов с COVID-19, даже если они переносят болезнь в легкой форме.

Ученые из Университета Альберты исследовали кровь 128 больных COVID-19, среди которых были тяжелые пациенты отделений интенсивной терапии, люди с симптомами средней тяжести и те, кто переносил болезнь в легкой форме, а в больницу обращался только для сдачи анализов.

Авторы обнаружили, что по мере усиления тяжести симптомов, у пациентов в крови становится все больше незрелых, недавно сформированных эритроцитов. У здоровых людей незрелые эритроциты находятся в костном мозге, а в крови отсутствуют или составляют менее 1%. У тяжелых больных COVID-19 объем этих клеток в крови достигал 60%.

Кислород переносят только зрелые эритроциты, которые живут в среднем около 120 дней. К тому же оказалось, что незрелые эритроциты очень восприимчивы к коронавирусной инфекции. Поскольку вирус атакует и разрушает незрелые эритроциты, организм не может заменить отмершие зрелые эритроциты, и способность переносить кислород в кровотоке снижается.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.