X

Раздельный сбор мусора будет в Феодосии и на диких пляжах

08:00 11.06
На «диких» пляжах Феодосийского округа республиканское госпредприятие «Крымэкоресурсы» планирует установить контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил директор предприятия Денис Попко.
Раздельный сбор мусора будет в Феодосии и на диких пляжах

Изображение из открытых источников

«В Керчи, Судаке и Феодосии прорабатывается вопрос установки баков для вторсырья в прибрежных зонах. Речь идёт о диких необорудованных пляжах. Мы ожидаем, что на уровне закона Республики Крым будет регламентировано, что такие прибрежные зоны будут убираться не в аварийном режиме по жалобам, а по графику. Уборка пляжа раз в неделю гарантированно приводит к образованию свалки. А себестоимость её вывоза выше, чем вывоз контейнера, ведь для этого необходимо пригнать трактор, мультилифт, нужна погрузка… На ликвидацию стихийных свалок за границами населённых пунктов Министерство ЖКХ Крыма ежегодно предусматривает средства. Но при потребности в 200 млн рублей в бюджете заложено, к сожалению, процентов десять. Что касается пляжей, мы же понимаем, что на них люди выбрасывают пластик, бумагу, упаковки. Вот почему мы хотим установить там контейнеры», – приводит слова Попко издание.

По словам руководителя «Крымэкоресурсы», пока контейнеры желтого цвета (для сбора вторсырья – стекло, пластик, бумага, металл) установлены лишь в Симферополе. Таких баков пока только 120, но в ближайшем будущем их количество хотят увеличить ещё на 700 единиц.

Как подчеркнул Денис Попко, главное – чтобы люди понимали важность разделять бытовой мусор на не перерабатываемые ТКО и вторсырьё.

«Главное, чтобы люди понимали, что это важно не из-за штрафов. А для того, чтобы мы не загрязняли Крым. Жёлтый контейнер предназначен для вторсырья, которое можно переработать. Зелёный – для ТКО. Твёрдые коммунальные отходы девать за территорию Крыма нам некуда, мы у себя их будем «хоронить». И чем их меньше, тем чище регион. А пластиковая бутылка, стекло, картон – это же лишний объём. Если проводить раздельный сбор, уменьшится объём захоронения. Это выгодно и нам (мы меньше заплатим за размещение на полигоне), и крымчанам – тариф не повысится, все довольны», – сказал Денис Попко.

По его словам, вскоре в Симферополе, Феодосии, Керчи и Судаке появится брендированная спецтехника для вывоза вторсырья. Эти мусоровозы будут ездить только по маршрутам, где установлены желтые контейнеры. Граждане смогут в режиме онлайн на карте на сайте «Крымэкоресурсы».

«Буквально через несколько дней горожане (жители Симферополя, – прим.ред.) увидят брендированные мусоровозы. На них будет указано, что это техника для вторсырья. Человек сможет понять, что оно однозначно не попадёт ни на полигон, ни в общий мусоровоз. Брендированная техника будет ездить только по маршрутам, где установлены жёлтые контейнеры для вторсырья. Она появится в Симферополе, Феодосии, Керчи, Судаке и, надеемся, в Евпатории и Черноморском районе. Все эти машины будут отслеживаться на карте у нас на сайте в режиме реального времени», – цитирует Попко издание.

В заключение директор «Крымэкоресурсы» сообщил, что на сайте можно ознакомиться и с картой размещения контейнеров для сбора вторсырья. Кроме того, на карте отслеживаются все мусоровозы, мультилифты, остальная техника предприятия со всей информацией, вплоть до номеров, последних координат и скорости, с которой она движется.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.