X

Аксенов сомневается в перспективности добычи воды из-под Азовского моря

08:03 12.06
Аксенов сомневается в перспективности добычи воды из-под Азовского моря

Фото из открытых источников

Пресная вода, расположенная под дном Азовского моря, скорее всего, будет требовать дополнительной очистки из-за высокой минерализации. Очищать большие объемы такой воды не представляется возможным, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Там, под Азовским морем, вода какая-то есть, проблем ее достать нет. Вопрос в том, что, скорее всего, она имеет количество твердых частиц с превышением нормы и всего остального. Минерализация высокая. А с высокой минерализацией что толку? Это очищать надо. Очистить в сутки миллион кубометров или два – это нереально", – сказал Аксенов.

В такой ситуации, по словам главы республики, этот проект "придется забыть" и ставить две опреснительные установки в Сакском районе и в Ялте, пишет РИА Новости.

Напомним, в апреле правительство России выделило субсидию в размере 70 миллионов рублей Росгеологии на исследование возможных водоносных горизонтов под Азовским морем. Предварительные данные показали, что в этом районе находятся запасы воды, которые могут позволить ежегодно забирать от 0,5 до 1,2 миллиарда кубометров.  Разведка месторождений пресной воды под Азовским морем ведется в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года". 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.08 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.