X

Астронавты на МКС не смогли развернуть новую солнечную панель

07:02 17.06
Источники: Интерфакс
Астронавты на МКС не смогли развернуть новую солнечную панель

Фото: ESA/NASA via Getty Images

Американский и европейский астронавты вчера в ходе многочасового выхода в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) не смогли развернуть установленную ими на ее поверхности новую солнечную панель, сообщило НАСА.

Выход астронавтов НАСА Шейна Кимбро и Европейского космического агентства (ESA) Томаса Песке начался в 08:11 по времени Восточного побережья США из модуля Quest. В общей сложности он продлился более семи часов.

Новую солнечную панель IROSA астронавты установили на опорном сегменте P6 фермы МКС. Две такие панели были доставлены 5 июня на станцию грузовым космическим кораблем Cargo Dragon американской компании SpaceX. Вторую панель астронавты должны будут смонтировать в ходе следующего выхода в космический вакуум, который планируется 20 июня. Панели позволят генерировать больше электроэнергии для обеспечения функционирования станции.

Как отмечает НАСА, нынешние восемь солнечных панелей МКС функционируют пока нормально, однако они постепенно деградируют, поскольку их срок службы был рассчитан на 15 лет. Самая первая пара панелей была развернута на станции более 20 лет назад.

Планируется, что в 2022 году американские грузовые корабли Cargo Dragon доставят на МКС еще две пары новых солнечных панелей IROSA, мощность энергосистемы станции повысится до 215 киловатт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.