X

Июнь в Москве стал самым жарким за 142 года метеонаблюдений

06:51 24.06
Июнь в Москве стал самым жарким за 142 года метеонаблюдений

Фото ТАСС

Нынешний июнь в столице стал самым знойным с 1879 года, в среду воздух в городе раскалился до 34,8 градуса, сообщили  в метеобюро Москвы.

Был побит абсолютный рекорд июньской жары в Москве, установленный 21 июня 1901 года (34,7). Прежний максимум перекрыт на 0,1 градуса, это итоговые данные метеостанции на ВДНХ.

"Такой жары в июне за это время не было еще никогда", - добавили в метеобюро.

Ранее сообщалось, что в 14:00 среды в столице был побит рекорд температуры для 23 июня, установленный в 1948 году (33,6).

Объявленный в воскресенье "оранжевый" уровень погодной опасности в столичном регионе пока продлен до 14:00 пятницы и действует уже шестые сутки подряд, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

"Аномально жаркая погода. Среднесуточная температура выше нормы на 7-10 градусов", - говорится в предупреждении метеослужбы.

Синоптики прогнозируют, что рекордная жара сохранится в Московском регионе до конца недели. Ожидается, что дневные показания термометров еще несколько раз превысят абсолютные максимумы за всю историю метеонаблюдений. По уточненному прогнозу Гидрометцентра, в четверг и пятницу в Москве ожидается до 36, в субботу – до 35, в воскресенье – до 34 градусов.

По информации Гидрометцентра России, значения ультрафиолетового индекса до конца недели будут достигать в столице интервала 6-8 (уровень излучения от высокого до очень высокого), пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.