X

Чем щавель полезен для здоровья?

13:50 08.07
Чем щавель полезен для здоровья?

Чем щавель полезен для здоровья?

Щавель – очень полезное для здоровья растение, как утверждает диетолог Анна Король (Россия). В нем содержится многи витаминов и других необходимых организму веществ, также он укрепляет иммунную систему.

Как сообщает РИА Новости, в 100 граммах щавеля содержится более 50% суточной нормы витамина С – даже больше, чем в лимоне и шпинате.

Также в щавель богат бета-каротином — предшественником витамина А, отвечающим за состояние кожи и глаз и обладает выраженными антиоксидантными свойствами. В растении содержатся и витамины группы B, которые отвечают в организме за жировой, белковый и углеводный обмены, а также полезны для улучшения памяти и внимания.

По словам диетолога, сок щавеля помогает улучшить состояние почек и снимает отеки. Также этот продукт будет полезен людям с заболеваниями печени и желчного пузыря, так как содержащиеся в нем вещества улучшают текучесть желчи.

Однако не стоит забывать, что некоторым людям щавель противопоказан. В частности, щавелевая кислота может спровоцировать возникновение камней в мочевом пузыре и почках. Кроме того, необходимо полностью исключить щавель из рациона при мочекаменной болезни, остеопорозе, язвенной болезни и гастрите в период обострения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: щавель
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.