X

Земляника: польза и вред

12:52 11.07
Земляника: польза и вред

Земляника: польза и вред

Земляника отличается от клубники более насыщенным ароматом, ярким и сладким вкусом, ягоды ее мельче и нежнее, в то время как клубника более плотная и кислая. Чем же полезна земляника и когда она может быть вредна?

Как сообщает РИА Новости, земляника считается низкокалорийным продуктом: в 100 граммах ягоды содержится всего 40 килокалорий. Она содержит большое количество витаминов и минералов: пищевые волокна, витамины PP, А, С, медь, железо, калий, магний, витамины группы B, фолиевую кислоту, а также дубильные вещества, каротин и пектины.

Земляника также богата эфирными маслами и полезными кислотами, сахарозой и глюкозой. Содержащийся в ее составе витамин А омолаживает кожу и организм в целом. Витамин C помогает укреплять иммунитет. Витамин B9 и железо предупреждают возникновение и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Земляника нормализует деятельность ЖКТ, снимает кишечные спазмы, повышает аппетит и даже способствует быстрому заживлению ран.

Диетолог Юлия Исаева в разговоре с РИА Новости отметила, что сок свежих ягод земляники является отличным средством для выведения камней из почек и желчного пузыря, а чай с земляникой обладает выраженным мочегонным эффектом.

Также считается, что настои из сушеных ягод земляники помогают при проблемах со сном, улучшают работу желудка, очищают печень, снимают боли в горле и облегчают кашель.

Однако употреблять землянику нужно в меру, ведь иначе ягода может вызвать аллергию или расстройство пищеварения. Кроме того, ее не рекомендуется есть при диабете второго типа из-за большого количества сахаров в составе.

Также от земляники придется отказаться пациентам с гастритом и язвенной болезнью желудка, ведь растение содержит кислоты, которые могут раздражать слизистую желудка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.