X

Украли Феодосийскую нефтебазу

06:24 12.07
Следком РФ расследует мошенничество с акциями Феодосийской нефтебазы.
Украли Феодосийскую нефтебазу

Фото из открытых источников

Следственный комитет расследует уголовное дело о хищении акций Фкодосийской нефтебазы (АО «Морской нефтяной терминал»). Потерпевшим по делу признан его владелец Владимир Круглов — давний деловой партнер адвоката Виктора Хмарина, сокурсника президента Владимира Путина по юридическому факультету Ленинградского государственного университета (ЛГУ). По версии следствия, аферу провернул предприниматель Андрей Гуськов, привлеченный потерпевшим к покупке терминала в качестве консультанта. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» (№118 от 9 июля 2021 года).

По данным “Ъ”, уголовное дело, в рамках которого был арестован Андрей Гуськов, с 1 апреля расследуется 2-м управлением ГСУ СКР по Москве, специализирующимся на преступлениях в отношении органов госвласти и в сфере экономики. Неделю спустя после начала расследования Андрей Гуськов был задержан, ему предъявили обвинение, а затем Пресненский райсуд санкционировал его арест, который затем был продлён до 1 сентября.

«В материалах дела, по данным “Ъ”, речь идет о событиях, произошедших в период с 2017 года по февраль 2021 года. В начале 2017 года Андрей Гуськов встретился с бизнесменом Владимиром Кругловым в его офисе, где собеседники обсуждали нюансы приобретения в Крыму бизнесменом активов, связанных с хранением нефтепродуктов. Особенно хозяина офиса интересовала крупнейшая на полуострове нефтебаза, расположенная в Феодосии, а господин Гуськов был приглашен на встречу как консультант по будущей сделке. Отметим, что на феодосийской нефтебазе может храниться до 250 тыс. тонн топлива. В начале 2000-х годов ее активно использовали российские нефтяники для экспорта, однако на фоне расширения терминалов на юге России ее значение уменьшилось, а после вхождения Крыма в состав РФ свелось лишь к хранению топлива для полуострова, и она стала убыточной. Как следует из материалов дела, господин Круглов не хотел афишировать свое владение активом в Крыму, опасаясь, что может попасть в санкционные списки, поэтому и привлек Андрея Гуськова», – пишет издание.

Как установило следствие, все встречи между будущими потерпевшим и обвиняемым проходили в офисе 4-1, находящемся в здании на улице Вавилова, 79, корп. 1. В этом же офисе располагается адвокатское бюро «Хмарин и партнеры», которое возглавляет сокурсник главы государства по ЛГУ Виктор Хмарин. Сейчас помимо адвокатской практики и забот, связанных с должностью почетного консула Сейшельских Островов, господин Хмарин активно занимается бизнесом. Так, ему принадлежит ООО «Нефтепродуктсервис» — это крупная нефтебаза в подмосковной деревне Старосырово, гендиректором которой и является Владимир Круглов. Он давно интересуется нефтепереработкой — ему принадлежат компании «Газнефтесервис», «Балтийский метанол» и Балтийская газохимическая компания.

.По данным «Ъ», Владимир Круглов является гендиректором крупной нефтебазы в Подмосковье, собственником которой является сокурсник Путина по ЛГУ Виктор Хмарин. Круглову принадлежат компании «Газнефтесервис», «Балтийский метанол» и Балтийская газохимическая компания.

Как сообщает издание со ссылкой на материалы дела, во время первой встречи в офисе на улице Вавилова (в этом же офисе располагается адвокатское бюро «Хмарин и партнеры», которое возглавляет сокурсник главы государства) Андрей Гуськов заверил своего собеседника, что обладает многолетним опытом управления и обширными познаниями в экономике и юриспруденции, поэтому может создать бизнес-схему, подходящую под все требования заказчика.

«По словам консультанта, она позволит не только успешно приобрести, но затем и анонимно управлять крымским проектом Владимира Круглова, сделав публичными лишь его менеджеров, которых подберет сам Андрей Гуськов. Это будут «надежные управленцы», заверял, как говорится в деле, собеседника Андрей Гуськов, но полностью подконтрольные реальному владельцу нефтебазы и «беспрекословно выполняющие» его указания. Для маскировки реального владельца Андрей Гуськов предложил создать «матрешку», в основе которой будет закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд (ЗПИКФ), который будет принадлежать господину Круглову. Фонд выступит держателем актива, так как, объяснил консультант, сведения о его владельцах и пайщиках не публикуются в открытых общедоступных базах. Также, согласно схеме Андрея Гуськова, чтобы окончательно спрятать конечного бенефициара, ЗПИКФ приобретет новую компанию, которая затем учредит еще одну — ее совладельцем будет физическое лицо, формально не имеющее никакого отношения к реальному владельцу нефтебазы», – пишет «Ъ».

Следствие уверено, что подобная схема была специально предложена консультантом, так как позволяла ему перехватить покупку и переоформить актив уже на себя.

«Но господин Круглов подвоха не заметил и согласился на предложение, выдав на накладные расходы партнеру 25 млн руб., после чего были созданы ЗПИКФ «Долина» и управляющая им компания «Меркури Эссет Менеджмент». Также за счет инвестора, говорится в материалах дела, Андрей Гуськов приобрел ООО «Торговый дом "Форум"», а уже общество купило 99,7% акций АО «Фирма "Гунас"». Оставшиеся 0,3% акций получил ее гендиректор, отставной полковник МВД Валентин Дорош, возглавляющий до этого курское МУП «Ритуальные услуги». Следствие считает его доверенным лицом консультанта Гуськова», – сообщает «Ъ».

После преобразования Феодосийской нефтебазы в АО «Морской нефтяной терминал» 100% акций предприятия 12 декабря 2019 года за 651,2 млн руб. приобрела «Фирма "Гунас"».

 «11 февраля 2021 года консультант господина Круглова, как установило следствие, втайне от него изготовил «заведомо ложный» договор купли-продажи АО «Морской нефтяной терминал», согласно которому права собственности на все акции нефтебазы передавались его прежним владельцем АО «Фирма "Гунас"» на незадолго до этого созданное одноименное ООО, учредителем которого была мать консультанта Гуськова. Эти изменения 12 февраля были зарегистрированы в депозитарии «Индустрия-Реестр» куда, как уверено следствие, обвиняемый подал поддельные документы. В марте, случайно узнав о смене владельца феодосийской нефтебазы, Владимир Круглов обратился с заявлением в правоохранительные органы, которые после доследственной проверки начали расследование предполагаемой аферы», – пишет газета «Коммерсантъ»..

Корреспонденты издания выяснили, что на самой нефтебазе ничего не знают о ведущемся в Москве расследовании. «Предприятие работает в обычном режиме, никаких изменений в руководстве не произошло, все должностные лица на местах»,— заявил “Ъ” представитель компании.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.51 +
Комментарии (50):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.