X

В Крыму проверяют сведения о лихорадке Западного Нила

08:02 13.07
В Крыму проверяют сведения о лихорадке Западного Нила

Фото из открытых источников

Специалисты Роспотребнадзора проверяют информацию о возможном заражении лихорадкой Западного Нила (острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы комаров) в Джанкойском районе, сообщил начальник территориального отдела по Джанкойскому району межрегионального управления Роспотребнадзора Крыма Денис Смирнов.

«На данный момент по Джанкойскому району случай лихорадки Западного Нила лабораторно не подтвержден. Две сыворотки крови сейчас доставлены в лабораторию, после того, как будет подтвержден диагноз, можно будет говорить, что это заболевание имеет место. Но, тем не менее, службой приняты все меры даже по предварительному диагнозу», – сообщил он.

По словам Смирнова, специалисты-энтомологи уже проводят в регионе обследования биотопов (мест проживания) комаров и городских территорий, пока результаты этих исследований отрицательные, пишет Крыминформ.

Также местные власти распорядились о проведении дополнительного покоса травы, осушении заболоченных мест и обработке территорий.

«Хотелось бы сразу сказать, что против лихорадки Западного Нила нет ни вакцины, ни специфической профилактики. Это природно-очаговая инфекция, которая передается трансмиссивным путем – путь передачи комары и насекомые», – подчеркнул Денис Смирнов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.66 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.