X

В Крыму зафиксирован случай заболевания лихорадкой Западного Нила

08:05 13.08
В Крыму зафиксирован случай заболевания лихорадкой Западного Нила

фото из открытых источников

Лихорадка западного Нила – это острое инфекционное вирусное заболевание. Специфическими симптомами являются поражение центральной нервной системы, сосудов, слизистых оболочек. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции – птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность – позднее лето и осень. Чаще заболевают люди молодого возраста и старше 50 лет. Причем, у последних высока вероятность появления серьезных симптомов.

Как сообщили  в управлении Роспотребнадзора Крыма, больного выявили в селе Краснофлотское Советского района. Заболел он еще в конце июля. На территории сельского поселения, а также близ лежащем участке Северо-Крымского канала было проведено энтомологическое обследование. 

Тем не менее, Краснофлотскому муниципальному совету выдано предписание о проведении повторных акарицидных и ларвицидных обработок, дезинсекции мест массового пребывания людей, а также покоса травы в парковой зоне, на кладбищах, вдоль водных объектов. Аналогичные меры поручено предпринять главам других сельских поселений района.

Напомним, в прошлом году – тоже в конце июля в Крыму выявили двух заболевших этой лихорадкой. Дело было недалеко от Советского района – в Джанкое, пишет newdaynews.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.