X

Станислав Черчесов – взлёт и падение: Победы и поражения Станислава Черчесова в сборной

21:39 21.07
Черчесов ушёл с поста главного тренера сборной России. В этой статье мы вспомним, какой же была эра Станислава Саламовича, и что он дал нашей команде.
Станислав Черчесов – взлёт и падение: Победы и поражения Станислава Черчесова в сборной

Станислав Черчесов – взлёт и падение: Победы и поражения Станислава Черчесова в сборной

Взлёт и падение Станислава Черчесова

Станислав Черчесов завершил тренерскую карьеру на уровне национальной сборной России. Команду он возглавлял практически на протяжении пяти лет. В итоге всё завершилось полным провалом на Чемпионате Европы по футболу, что и привело к его отставке. Но было и много хорошего во времена, когда Саламович стоял у руля сборной, а ставки на победу нашей команды в БК заходили с завидной регулярностью. Поэтому в статье мы решили разобрать все успехи и неудачи Черчесова в сборной, а также вспомнить о нём, как о профессиональном футболисте.
 

Черчесов в молодости

РФС расторг соглашение со Станиславом Черчесовым. Тренерская карьера на уровне сборных пока завершена. А какой же она была в роли футболиста?
 
Профессиональная карьера будущего тренера сборной России началась с поступления в физкультурный институт, В Орджоникидзе, в 1980. Прошло 4 года и Черчесова пригласили в московский Спартак на роль дублёра Рината Дасаева. В последующем он очень сдружился с легендарным вратарём, о чём свидетельствует и много совместных фотоснимков.
 
Изначально у тогда ещё просто обычного парня по имени Стас игра не шла, и он достаточно много пропускал. Однако, тогдашний наставник Спартака Константин Бесков видел в нём талант, и продолжал верить в его профессиональный рост.
 
В 1988 году Черчесов перешёл в Локомотив, где провёл всего год. А уже на следующий сезон он вернулся в Спартак в качестве основного голкипера. Это поспособствовало и вызову в национальную команду. Черчесов вратарь дебютировал за сборную СССР в том же 1989 году. Всего же в сборной он сыграл 49 поединков на официальном уровне.
 
В 1992 году его признавали лучшим голкипером России. Черчесов защищал цвета Спартака и в памятном сезоне 1995/96, когда «красно-белые» выиграли все шесть матчей в групповом этапе ЛЧ.
 
Однако перед и после этого он успел поиграть за рубежом. 13 июля 1993 года Станислав Черчесов подписал соглашение с дрезденским Динамо. Затем он отправляется в Спартак на упомянутый выше сезон, и после его окончания становится игроком клуба Тироль из австрийского города Инсбрук. Там вратарь провёл 6 сезонов кряду. Летом 2002 года он снова перешёл в стан москвичей, а уже зимой решил завершить футбольную карьеру.
 

Тренерство в сборной: успехи и провалы на посту тренера России

По общему количеству матчей у руля сборной Черчесов расположился на 2 месте, всего на 3 игры отстав от Олега Романцева. 57-летний специалист руководил Россией в течение 57 матчей. В 27 из них были добыты победы, ещё 13 завершились с ничейным исходом и 20 обернулись поражениями.
 
Черчесов Станислав Саламович руководил командой на трёх крупных турнирах. Это Кубок Конфедераций-2017, ЧМ-2018 и Евро-2020.
 
На первом турнире сборная выступила неудачно. Тогда все списали на недавний приход Черчесова, отсутствие понимания его игровой схемы и т.д. Да и важность Кубка Конфедерация явно ниже чемпионатов мира и Европы.
 
Более успешным и радостным для болельщиков стал домашний чемпионат мира. В нём Россия показала неплохой футбол, добыла 2 победы в группе, что позволило выйти в плей-офф. В первой стадии команда сразу вышла на сборную Испании, и почти все стали её «хоронить». Однако Черчесов смог настроить своих подопечных на нужный лад. Они достояли до серии пенальти, где добыли победу.
 
Были у сборной все шансы выйти и в полуфинал турнира. Ведь на стадии ¼ они смогли также провести отличный и максимально драматический матч с будущим серебряным призёром в лице Хорватии. Дело второй раз дошло до серии пенальти, но тут удача отвернулась от наших ребят.
 
Но и без этого все были довольны выступлениями России, а футболистов и главного тренера буквально носили на руках.
 
Нечто подобного ждали поклонники футбола из РФ и от выступлений сборной на Евро-2020. Ведь с Финляндией и Данией явно было можно играть, и хотя бы занимать третью строчку в квартете. Но главный тренер сборной России по футболу и его подопечные не оправдали ожиданий. Они не просто провалились, а сделали это с позором, заняв последнее место в своей группе при разнице забитых и пропущенных 2-7.
 

Подведение итогов

Зарплата Черчесова в сборной составляла 2,5 млн долларов в год. Для сравнения наставник датчан Юмланд получает 270 тысяч долларов. И его подопечные не только разбили в щепки нашу сборную, но и дошли до полуфинала, где достойно выступили в матче с Англией, имея даже неплохие шансы на попадание в финальный матч.
 
Что из этого следует? Возможности Черчесова как тренера были явно переоценены. Копаться в прошлом уже не очень хочется. Были и светлые моменты российской сборной при его началах, но разочарований, пожалуй, было в разы больше. Поэтому можно с уверенностью сказать, что РФС принял правильное решение, и эпоха Станислава Саламовича в сборной подошла к логическому завершению.
 
Теперь остаётся лишь ждать, пока будет объявлено имя нового наставника и надеяться, что он имеет более прогрессивное и современное видение футбола, и сможет привести нашу команду к выходу на ЧМ-2022 и успеху в его финальной части!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.